Лента новостей
Здравоохранение10 сентября 2021, 11:25

Заведующий отделением скорой помощи Тамбовской ЦРБ рассказал о работе в период пандемии и наставничестве

Отделение скорой медицинской помощи в Тамбовской ЦРБ одно из самых крупных: здесь работают около 60 фельдшеров и 35 водителей. Для оперативной отработки всех экстренных вызовов создано четыре дежурные подстанции: в посёлках совхоза «Комсомолец», Новой Ляде, Строителе и в селе Горелом.

Заведующий отделением скорой помощи Тамбовской ЦРБ рассказал о работе в период пандемии и наставничестве
Фото: Алексей Бучнев

Заведующий отделением скорой медицинской помощи Яков Саядов поясняет, что Притамбовье — большая и разбросанная территория, расстояние между крайними точками — от села Новосельцево до Малиновки — больше 80 км, из-за чего формат работы сельских бригад значительно отличается от городских. Выезжают медики и на крупные автомагистрали, их несколько: бывшая дорога М6, сейчас называется трасса Р22 «Каспий», Тамбов-Воронеж и Рассказовское шоссе.

Работа в реальном времени

Основная подстанция отделения скорой медицинской помощи расположена в Строителе. Именно сюда, на диспетчерский пульт, поступают все экстренные вызовы, которые далее передаются бригадам и распределяются между фельдшерами. Каждая служебная машина скорой помощи оснащена системой ГЛОНАСС. Это позволяет отслеживать маршрут бригады. Диспетчеры также в реальном времени видят, на каком конкретном вызове находятся медики. 

— Существует система диспетчеризации, с которой мы работаем. У каждой бригады есть специальный рабочий планшет. Все вызовы, после того как их принял диспетчер, передаются на этот планшет с полным описанием: адрес пациента, время поступления обращения, симптоматика больного. Бригада видит этот вызов, принимает и выезжает по необходимому адресу, — уточняет Яков Саядов.
Заведующий отделением скорой помощи Тамбовской ЦРБ рассказал о работе в период пандемии и наставничестве
Фото: Алексей Бучнев

После посещения пациентов фельдшеры на этих же планшетах заполняют специальные электронные карты вызовов, при необходимости данные о любом вызове можно посмотреть в системе диспетчеризации, а также перенести на бумажный носитель.

Бригада состоит из двух фельдшеров и водителя. Работают фельдшеры сутки через трое, водители — по 12 часов (с 8:00 до 20:00). Яков Саядов говорит, что ещё в прошлом году было проведено голосование, на котором сотрудники отделения поддержали такой формат работы. Вообще скорая помощь всегда на передовой. Медики этого отделения сталкиваются с самыми различными ситуациями. Это может быть не только обычное повышение давления, но и криминальные травмы, выезд на дорожно-транспортные происшествия.

Оснащение отделения отвечает всем современным требованиям. Это 15 машин скорой помощи, периодически автопарк обновляется, последний раз — в прошлом году. Полностью снабжены медикаментами в соответствии с приказом Министерства здравоохранения РФ, и список этот достаточно большой.

Заведующий отделением скорой помощи Тамбовской ЦРБ рассказал о работе в период пандемии и наставничестве
Фото: Алексей Бучнев

Когда требуется помощь

Якову Саядову 33 года. Молодой человек руководит отделением скорой медицинской помощи около трёх лет. За его плечами Тамбовское медучилище, Саратовский медицинский университет и Рязанский институт дополнительного профессионального образования. Начинал с должности врача неотложной помощи — выезжал на вызовы, оказывал помощь пациентам, назначал лечение.

— Оказывал помощь тем, у кого было неотложное состояние. Есть определённый перечень, который попадает в этот список. К примеру, это обострение хронических заболеваний, резкое повышение температуры тела, то есть медицинская помощь в неотложной форме оказывается гражданам при внезапных острых заболеваниях, состояниях, обострении хронических заболеваний без явных признаков угрозы жизни пациента, — поясняет медик. 

Яков Саядов рассуждает, что работа в медицине имеет свои особенности. Нельзя в 17:00 закрыть кабинет и уйти домой. Мыслями всегда возвращаешься на работу, к своим пациентам и ночным вызовам. Да, это профессия 24 на 7: когда на связи со своими коллегами глубокой ночью, в любые праздники и даже во время отпуска.

Заведующий отделением скорой помощи Тамбовской ЦРБ рассказал о работе в период пандемии и наставничестве
Фото: Алексей Бучнев

Но семья понимает и поддерживает, а это, пожалуй, самый важный стимул, чтобы рано утром вновь спешить на работу. А утро у медика действительно начинается рано: в 7:30 заведующий отделением скорой медицинской помощи уже встречает новую дежурную бригаду и провожает тех, кто работал «в ночную».

— Утром подводим итоги, организуем планёрки и обсуждаем предыдущие сутки. Смотрим, кто из фельдшеров и куда ездил, какую помощь оказывал, насколько делал это грамотно, проводим экспертизу медицинских карт. К слову, в любое время дня и ночи на связи не только я, но и старший фельдшер Александр Прохожий, он один из опытнейших медиков, — рассказывает Яков Саядов.

 

Медицинское наставничество

Прошло почти два года как в лексикон и жизнь медиков твёрдо вошли выражения: защитные костюмы, кислородные баллоны, аппараты ИВЛ. Количество больных пациентов за это время выросло, как и количество вызовов на дом. Отделение скорой медицинской помощи первым в районе приняло на себя работу с ковид-пациентами.

— В начале пандемии новой коронавирусной инфекции было сложно, так как заболевание для нас было новым, не совсем изученным. Мы постоянно искали пути, чтобы как можно эффективнее построить свою работу. Со временем набрались опыта, стало гораздо привычнее и проще. Спасибо пациентам, которые понимают нас и нашу работу. До пандемии за сутки 85-90 вызовов обслуживали, сейчас около 100. Впереди сезонная простуда, количество вызовов ещё увеличится, — рассказывает медик.
Заведующий отделением скорой помощи Тамбовской ЦРБ рассказал о работе в период пандемии и наставничестве
Фото: Алексей Бучнев

Сейчас в медицине развивается «институт наставничества». Если простыми словами, то это когда заслуженные сотрудники передают опыт молодым кадрам до того, как они устроились на работу. Такое шефство помогает быстрее адаптироваться на месте и познакомиться с профильной работой. Образовательный проект в районной больнице стартовал недавно. В прошлом году штат пополнился четырьмя новыми сотрудниками, которые окончили Тамбовский медколледж.

— Наших молодых коллег прикрепляем к лучшим фельдшерам. Тем более ситуации бывают разные, например, экстренные, когда важно сориентироваться и отбросить эмоции. Иногда увиденное может травмировать, все мы люди, но в ситуации на грани жизни и смерти надо действовать чётко и слаженно. 

Яков Саядов добавляет, что в сфере медицины легко бывает разве что в теории. А на практике могут возникнуть страхи, переживания, волнения. Сейчас молодые специалисты, набравшись практического опыта, уже выезжают самостоятельно на вызовы. И не для красного словца в конце разговора наш собеседник благодарит медколледж за проект и хорошие кадры. Надеется, что и в этом году молодые специалисты придут на работу в отделение скорой медицинской помощи Тамбовской ЦРБ.

Автор:Елена Гридчина