Лента новостей
Здравоохранение7 ноября 2021, 11:40

Как восстановиться после пневмонии, вызванной коронавирусом, рассказал тамбовский врач

Больные, перенёсшие пневмонию на фоне COVID-19, нуждаются не только в медикаментозной поддержке, но и в лечебной физкультуре.

Как восстановиться после пневмонии, вызванной коронавирусом, рассказал тамбовский врач
Фото: Алексей Бучнев

Люди, перенёсшие COVID-19 в тяжёлой или среднетяжёлой форме, некоторое время жалуются на одышку. Даже небольшие физические нагрузки могут приносить дискомфорт. После длительной болезни важно восстановить работу лёгких в полном объёме.

Если фиброз, то есть образование рубцовой ткани, которое приводит к нарушению дыхательной функции, ещё не сформировался, восстановление произойдёт полностью. Даже если фиброзная ткань в лёгких всё же есть, после реабилитации эти явления уменьшаются. Поэтому чем раньше приступить к реабилитации, тем лучше. Её начинают ещё в реанимации, продолжают в профильном стационаре, а затем на амбулаторном этапе и в домашних условиях.

На домашнем этапе можно применять методы аутогенной тренировки, релаксационные техники. Им должны обучить в поликлинике и на предыдущих этапах реабилитации.

— Полезна дозированная лечебная ходьба с индивидуально подобранным темпом. Кому-то нужно ходить немного быстрее, кому-то — медленнее, кому-то — по ровной местности, а кому-то — по пересечённой с небольшими подъёмами и спусками, — советует тамбовский врач-пульмонолог Альбина Сердюкова.

Пневмония на фоне коронавируса переносится по-разному. Поэтому в программу реабилитации входит лечебная физкультура, дыхательная гимнастика, психотерапевтические мероприятия, дозированная лечебная ходьба, диетотерапия, медикаментозное лечение. Это целый комплекс мероприятий, расписанный лечащим врачом вместе с диетологом и инструктором ЛФК. В зависимости от тех последствий, которые возникли в лёгких, процесс реабилитации может продлиться от нескольких недель до нескольких месяцев.

 

Автор:Елена Гридчина