Лента новостей
Здравоохранение16 ноября 2021, 12:55

В селе Солдатская Духовка строится новый ФАП

Ввод в эксплуатацию нового фельдшерско-акушерского пункта запланирован на конец текущего года.

В селе Солдатская Духовка строится новый ФАП
Фото: Алексей Бучнев

Сегодня в селе функционирует старый ФАП, расположенный в здании, которое не топится и в целом не приспособлено для качественного обслуживания населения.

Строительные работы по возведению нового фельдшерско-акушерского пункта начались летом. Сегодня построена сама модульная конструкция пункта, установлены дренажные ёмкости. Ведётся установка окон и дверей. В скором времени ожидается внутренняя отделка помещений и благоустройство прилегающей территории. 

Завершение строительства запланировано на конец ноября, но в Тамбовской ЦРБ считают, что окончательно все работы будут сделаны только к концу года.

— Строительство задерживают поставщики, — комментирует главврач Тамбовской ЦРБ Игорь Конюхов. — Они выходят за рамки сроков, но мы пытаемся выйти из сложившейся ситуации. Будем надеяться, что к концу года всё получится. 

Работу новый ФАП начнёт сразу же после завершения строительства. 

— У нас уже есть молодой специалист-фельдшер, участница программы «Земский доктор», — рассказывает Игорь Конюхов. — Она приступит к работе в ФАПе, как только его введут в эксплуатацию.

В новом фельдшерско-акушерском пункте населению будет оказываться первичная медико-санитарная доврачебная помощь

На строительство ФАПа выделено 12,5 миллиона рублей, на закупку мебели и оборудования — 1,8 миллиона рублей. 

Автор:Ольга Мещерякова