Лента новостей
Здравоохранение30 января 2023, 21:02

Тамбовские медики приступили к работе в районах по федеральным программам

В региональном министерстве здравоохранения медицинские работники подписали первые в этом году соглашения.

Тамбовские медики приступили к работе в районах по федеральным программам
Фото: Правительство Тамбовской области

Шесть новых специалистов, вступивших в программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер», уже оказывают помощь в Тамбовском, Петровском и Сосновском районах. Среди них кардиолог, стоматолог, терапевт и три фельдшера.

Подписавшие договор медики будут обязаны пять лет отработать на полную ставку. В поддержку новым работникам предоставят компенсационные выплаты. От одного до полутора миллионов рублей получат врачи программы «Земский доктор», которые приступили к работе в небольших городах, сёлах и посёлках. Аналогичные условия и у программы «Земский фельдшер» с выплатами от 500 до 750 тысяч рублей. Если же подписавший соглашение захочет расторгнуть договор, все средства должны быть возмещены государству.

По предварительным данным, до конца года участниками данных программ станут около 40 докторов и 30 средних медработников. В прошлом году 46 врачей и 32 фельдшера были трудоустроены в рамках проекта, сообщает Правительство Тамбовской области.

— Выплаты по программам «Земский доктор» и «Земский фельдшер» — одна из форм поддержки, которая направлена на решение проблемы дефицита кадров. В этом году начнёт действовать еще одна мера поддержки — региональная программа по обеспечению медиков жильём, — отмечает глава региона Максим Егоров.
Автор:Анастасия Суворина