Лента новостей
Здравоохранение13 марта 2023, 18:23

В Тулиновке открыли современный Центр врача общей практики

Региональная программа модернизации первичного звена здравоохранения рассчитана до 2025 года и призвана обеспечить доступность и качество первичной медико-санитарной помощи.

В Тулиновке открыли современный Центр врача общей практики
Фото: Елена Гридчина

В Тулиновке построили Центр врача общей практики, который сможет обслуживать более 2 тысяч пациентов. Проект реализован за счёт программы модернизации первичного звена здравоохранения. На эти цели из федерального и областного бюджетов направлено около 22,4 млн рублей. В торжественной церемонии открытия принял участие Глава Тамбовской области Максим Егоров.

В лечебном учреждении созданы все необходимые условия для комфортного пребывания пациентов и работы персонала. Центр оснащён современным медицинским оборудованием, в том числе портативным электрокардиографом, автоматическим дефибриллятором, экспресс-анализатором кардиомаркеров, анализатором уровня холестерина и глюкозы.

Строительство Центра врача общей практики велось в течение 2022 года, и руководитель региона лично контролировал каждый этап работ. Максим Егоров также распорядился провести соответствующее благоустройство территории с учётом мнения жителей. Были оборудованы парковочные места и пешеходные тротуары, чтобы пациенты в любое время года могли с комфортом добраться сюда.

— Мы меняем подходы в системе здравоохранения региона. Цель преобразований сделать так, чтобы люди могли получить качественную медицинскую помощь независимо от места проживания. Это хороший современный центр. Работаем над тем, чтобы таких центров было как можно больше. На это рассчитана программа модернизации первичного звена здравоохранения, — отметил Максим Егоров.

В Центре открыт кабинет врача, а также смотровой, процедурный и прививочный кабинеты, есть собственная лаборатория. Чтобы медицина на селе действительно была доступной, оборудован дневной стационар и физиотерапевтический кабинет.

— Приём в учреждении ведётся с понедельника, то есть ровно неделю. Оборудование и оснащение самое новейшее. Открыт физиотерапевтический кабинет, отвечающий необходимым медицинским требованиям. Медики смогут проводить самые различные процедуры, теперь нет необходимости ездить в поликлинику. Обслуживаться в учреждении смогут более 2 тысяч пациентов, в том числе почти 400 детей, — поясняет главный врач Тамбовской ЦРБ Игорь Конюхов.   

За последние три года в Притамбовье отремонтированы стационарные отделения районной больницы, детское поликлиническое отделение, врачебные амбулатории в Беломестной Двойне и Новой Ляде, Лысогорский фельдшерско-акушерский пункт. Построены ФАПы в Иванково и Солдатской Духовке, а также Центр врача общей практики в Кузьмино-Гати.

Автор:Елена Гридчина