Лента новостей
Здравоохранение19 марта 2023, 15:02

В Тамбовской области развивается система реабилитационной помощи

Эксперты из Национального медицинского исследовательского центра реабилитации и курортологии высоко оценили уровень работы тамбовских врачей.

В Тамбовской области развивается система реабилитационной помощи
Фото: tambov.gov.ru

В течение трёх дней в Тамбове с рабочим визитом находились заместитель директора по стратегическому развитию медицинской деятельности НМИЦ реабилитации и курортологии Максим Яковлев и начальник отдела анализа лекарственного обеспечения и оборота медицинских изделий Наталья Туманова-Пономарева. Они посетили несколько медицинских учреждений Тамбова и отметили грамотно выстроенную работу по организации санаторно-курортного лечения детей.

Высокую оценку от столичных экспертов получила работа специализированных реабилитационных отделений областной клинической больницы и областной детской клинической больницы. В частности, Максим Яковлев и Наталья Туманова-Пономарева отметили высокий профессионализм врачей и наличие у больниц редкого оборудования, такого как экзокисть и акустический аппаратно-программный комплекс. 

По итогам визита представители НМИЦ провели совещание в министерстве здравоохранения региона и обсудили перспективные направления сотрудничества. Теперь тамбовские медики смогут проводить телемедицинские консультации с коллегами из НМИЦ и при необходимости оперативно организовывать приём пациентов из Тамбовской области столичными специалистами. Кроме того, тамбовские врачи получат возможность проходить обучение в московском центре.

— Развитие реабилитационной помощи — одно из перспективных направлений системы здравоохранения нашего региона. Мы планируем создать региональный реабилитационный центр на базе третьей городской больницы. Сотрудничество с НМИЦ реабилитации и курортологии позволит планомерно повышать профессиональный уровень наших специалистов, а также сделать современную реабилитационную помощь более доступной для жителей области, — подытожил исполняющий обязанности министра здравоохранения области Алексей Овчинников.
Автор:Ольга Мещерякова