Лента новостей
Здравоохранение30 января , 15:02

«Земский» медик пополнил коллектив Тамбовской ЦРБ

Дополнительное финансирование программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер» в конце 2023 года позволило привлечь на работу в Притамбовье четыре специалиста.

«Земский» медик пополнил коллектив Тамбовской ЦРБ
Фото: Министерство здравоохранения Тамбовской области

В ноябре 2023 года Анастасия Григорьева устроилась на работу в Тамбовскую ЦРБ на должность врача-акушера-гинеколога в женскую консультацию поликлиники. А уже через месяц, в декабре, благодаря тому, что регион получил дополнительное финансирование на единовременные компенсации врачам и среднему медицинскому персоналу, вступила в программу «Земский доктор» в рамках нацпроекта «Здравоохранение», проводимого по инициативе Президента Владимира Путина. Анастасия Григорьева в Министерстве здравоохранения Тамбовской области заключила соответствующий договор, гарантирующий получение компенсационной выплаты в размере 1 миллиона рублей.

Ранее планировалось, что участниками программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер» в 2023 году в регионе станут 44 врача и 32 фельдшера. За счёт дополнительного финансирования к проекту смогли присоединиться ещё четыре врача и шесть фельдшеров. Из них сразу четыре специалиста — два врача и два фельдшера — начали работать в Тамбовской центральной районной больнице.

Глава Тамбовской области Максим Егоров отмечает, что поддержка системы здравоохранения и медицинских работников в приоритете у региональной власти. Программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер» доказали свою эффективность, позволив привлечь на работу в лечебные учреждения региона многих недостающих специалистов.

— Горжусь, что высококлассные специалисты приходят на работу в наши медучреждения — мы их всегда ждём. Очень приятно видеть, когда молодёжь, отучившись, возвращается домой, чтобы работать и приносить пользу людям. Радует, что появляются семьи врачей. Надеюсь, что все молодые специалисты смогут реализоваться в выбранной профессии. Ну, а Правительство области продолжит делать всё возможное для создания им благоприятных условий, — сказал Максим Егоров.

Отметим, что Анастасия окончила Воронежскую государственную медицинскую академию имени Н.Н. Бурденко и успешно прошла первичную аккредитацию, также за плечами медика ординатура по специальности «врач-акушер-гинеколог».

— Все специальности в медицине интересные, но начиная с первого курса, стала интересоваться именно акушерством и гинекологией. Моя выбранная профессия приносит мне огромное удовольствие от работы с беременными женщинами, — отмечает Анастасия Григорьева.
Автор:Влада Селезнева