Лента новостей
Здравоохранение17 февраля , 13:24

Евгений Первышов раскритиковал работу тамбовского Минздрава

На оперативном совещании в правительстве Тамбовской области руководитель региона обозначил болевые точки системы здравоохранения.

Евгений Первышов раскритиковал работу тамбовского Минздрава
Фото: Павел Васильев

Резкой критике руководителя Тамбовской области подверглась работа регионального Министерства здравоохранения. На болевые точки работы в медицинской сфере Евгений Первышов обратил внимание в ходе еженедельного оперативного совещания 17 февраля.

В частности, врио главы региона указал на перебои с обеспечением льготными лекарствами отдельных категорий граждан. Евгений Первышов уточнил: тема звучит также в повестке работы генеральной прокуратуры.

А вот о решении застарелой и острой проблемы состояния нынешнего и строительства нового здания Кирсановской ЦРБ руководитель Тамбовской области отозвался весьма нелестно. Заметив, что в минувшие выходные лично выехал в Кирсанов посмотреть объект, описал увиденное как «стыд, позор и ужас»: в таких условиях местные жители получают медицинскую помощь.

— Изучил ситуацию. С 2023 года Министерство здравоохранения Тамбовской области начало разрабатывать проект по строительству больницы. При этом проект ни с кем не согласован, он буквально безумный, «от фонаря», — сказал врио главы региона.

Евгений Первышов заметил: ранее, в ходе рабочей встречи с министром здравоохранения РФ Михаилом Мурашко он уточнил, было ли согласование с федеральным ведомством по части реализации проекта Кирсановской ЦРБ тамбовским Минздравом. Оказалось, что проект никто на профильном федеральном уровне не согласовывал.

— То есть получается, что нашему министерству самому пришла фантазия строительства такого огромного комплекса. А проект ничем не подкреплён. Мы потеряли практически два года. У меня есть большие вопросы по работе тамбовского Минздрава и, думаю, в ближайшее время мной будут сделаны соответствующие оргвыводы, — отметил врио главы Тамбовской области Евгений Первышов.

Отметим, что немало вопросов по части системы здравоохранения накопилось и у жителей Притамбовья. В частности, на данный момент так и не сданы в эксплуатацию новые здания фельдшерско-акушерских пунктов в сёлах Пушкари и Лысые Горы. При этом местные жители не раз обращали внимание на то, что в сроках окончания строительства указанных ФАПов числились даты минувшего лета. Фактическое же состояние объектов в указанные даты ограничивалось подготовкой площадки для строительства. На данный момент здание ФАПа в Пушкарях готово и ждёт открытия.

Автор:Юлия Новикова