Четыре медика пришли работать в Тамбовскую центральную районную больницу в качестве «земских» врачей. Штат учреждения пополнили врач клинической лабораторной диагностики, врач медицинской профилактики, невролог и акушер-гинеколог.
Медики Тамбовской ЦРБ вошли в число первых специалистов, с которыми региональное министерство здравоохранения подписало договоры по программе «Земский доктор/фельдшер» в этом году. В общей сложности это сделали одиннадцать человек.
Помимо Тамбовской ЦРБ, пополнились штаты Кирсановской, Мучкапской, Пичаевской, Староюрьевской центральных районных больниц. Также в Рассказовском и Уметском округах трудоустроились заведующие фельдшерско-акушерскими пунктами.
Всего в этом году планируют заключить договоры с 44 врачами и 30 медработниками среднего звена.
— Программа «Земский доктор/фельдшер» способствует привлечению квалифицированных специалистов в систему здравоохранения региона, что, в свою очередь, улучшает качество и доступность медицинских услуг в сельских районах. Следует подчеркнуть, что медики могут использовать единовременную выплату на любые нужды по своему усмотрению, — отметила министр здравоохранения Тамбовской области Марина Македонская.
«Земские» врачи и фельдшеры получают выплаты от государства: от 1 млн рублей и от 500 тысяч рублей соответственно. Размер выплаты зависит от отдаленности территории. При этом медики должны отработать на полную ставку в течение пяти лет.
«Земские» программы реализуются в рамках федерального проекта «Медицинские кадры» нацпроекта «Продолжительная и активная жизнь». Работа выстроена, в том числе, и по Народной программе партии «Единая Россия».
Напомним, накануне о повышении качества и доступности медпомощи сказал премьер-министр Михаил Мишустин в ежегодном отчете о работе Правительства России перед Государственной думой. Это отразил и глава региона Евгений Первышов, комментируя отчет:
— Большое внимание уделяется доступности здравоохранения и качеству медицинских услуг в рамках федерального проекта «Совершенствование экстренной медицинской помощи» нацпроекта «Продолжительная и активная жизнь». В частности, благодаря Михаилу Владимировичу Мишустину нашему региону были выделены средства на создание модульного приемного отделения в Тамбовской городской больнице имени Архиепископа Луки. Это позволит внедрить современные технологии в оказание медицинской помощи уже на этапе приема пациентов, — написал глава области Евгений Первышов в своих социальных сетях.
Ранее при поддержке президента России Владимира Путина и министра здравоохранения РФ Михаила Мурашко Тамбовская область получила 50 автомобилей скорой помощи. В том числе, один автомобиль передан в Тамбовский округ.