Лента новостей
Благоустройство6 августа 2021, 12:57

В Авдеевском сельсовете восстанавливают водоснабжение и благоустраивают территорию

Один из самых далёких и самых крупных в районе, на 80-90 процентов обходящийся собственными средствами, одним из первых организовавший добровольную пожарную дружину – всё это об Авдеевском сельсовете.

В Авдеевском сельсовете восстанавливают водоснабжение и благоустраивают территорию
Фото: Вера Дашкова

Должность главы Авдеевского сельсовета почти 20 лет занимает Валерий Каргальцев, который за это время сумел решил множество проблем. Но проблемы на то и проблемы, они постоянно прибывают.

В Авдеевском сельсовете восстанавливают водоснабжение и благоустраивают территорию
– В 2001 году я принял сельсовет с одной печатной машинкой. Здание сгорело, работники размещались в неотапливаемом спортзале школы, потом в неотапливаемый клуб перешли. Но потихонечку всё отремонтировали, пристроили,
рассказывает Валерий Николаевич.

Время, о котором он вспоминает, – непростые 90-е: прекратили работу некогда успешные птицеферма, животноводческое и семеноводческое предприятия, поля зарастали. Зарплату не платили, пенсию задерживали. Население спасалось подсобным хозяйством и вахтовыми работами.

– У нашего земляка Михаила Панова в Подмосковье строительная фирма, ездили к нему. Зарабатывали деньги, кормили свои семьи. Потом потихоньку стало всё восстанавливаться: сейчас земли распаханы до последнего клочка, сам Панов зашёл к нам как инвестор, чтобы построить птицефабрику яичного направления, правда, столкнулся с проблемой по земле. Полтора года длились согласования и продвигался проект, в итоге он признан приоритетным для области, ведутся подготовительные работы,
говорит глава сельсовета.
Площадь, расчищенная под посадку малины
Площадь, расчищенная под посадку малины

Новая фабрика будет возводиться на месте прежней, которую, кстати, строил отец Михаила Панова. Поскольку по санитарным правилам расстояние от предприятий подобного типа до населённого пункта должно быть не менее 500 метров, на выделенных и уже расчищенных от зарослей землях планируется посадка малины, а фабрику построят в отдалении. Значимость этого начинания, по словам главы Авдеевского сельсовета, также велика: производство потребует рабочих рук.

Сёла и их жители

Первоначально в сельсовет входило четыре населённых пункта: Авдеевка, Александровка, Черняевка и Дмитриевка. В 2011-м присоединили ещё два сельсовета, Иванковский и Дубровский, получилось 14 населённых пунктов. Потом один, посёлок Троицкий, исключили в связи с отсутствием жителей. Осталось 13.

– Все разные по количественному составу. Самые крупные – Авдеевка, 1400 жителей, Дубровка и Иванково, по 500 человек. По менталитету сёла тоже отличаются: одни стремятся сохранить то, что у них осталось, другие не особо бережливы. Маленькие требуют внимания даже больше, чем крупные, потому что в крупных всё налажено, а в мелких проблемы есть, они считают себя немножко обиженными, и тут уж стараешься, как говорится, всем сестрам по серьгам.

Чтобы упростить коммуникацию между жителями и местной властью, после присоединения Иванково и Дубровки там оставили администраторов: в Иванково работает бывший глава сельсовета Сергей Порывакин, а в Дубровке – администратор и по совместительству худрук ДК Галина Горячева, человек активный и переживающий за своё село.

Что касается рабочих мест, и в Дубровке, и в Иванково много фермерских хозяйств. Порядка 50-60 человек работают в Госсорткомиссии, которую его директору Александру Куляеву удалось восстановить. Ещё одно крупное предприятие – ООО «Авдеевское поле»: раньше здесь трудилось около 130 человек, сейчас, в связи со сменой собственника и переходным периодом, меньше. Ну и конечно, рабочие места даёт школа.

– Что хорошо, у нас три хозяйства плюс фермеры, поэтому зарплата стала выравниваться. Если раньше было некуда идти, то сейчас работодатели друг на друга смотрят, грамотных специалистов – механизаторов, водителей – стараются удержать. Меня это радует. Когда население достаточно обеспеченное, платятся все налоги и гораздо меньше проблем,
признаётся Валерий Николаевич.

Горячая пора

У каждого из 13 населённых пунктов свои сложности, первая из которых – вода. В уже упоминавшиеся 1990-е центральное водоснабжение в некоторых сёлах было ликвидировано, никто не ожидал, но это случилось: в колодцах пропала вода. 

– В деревне Александровка водоснабждение восстановили. Тяжело было, больше километра нового водопровода положили, скважину отремонтировали, башню поставили, и всё за счёт собственных средств. Теперь второй год мучаемся с Матырой, та же самая история. На 70 процентов всё выполнено, чиним водопровод. 

Прямо во время нашей беседы главе звонят. Кредитор, поясняет Валерий Николаевич после коротких переговоров. Лето – самая подходящая пора для проведения работ, а налоги в бюджет поступают только осенью. Приходится что-то делать в долг, а в чём-то помогают дотации и программы. Так, благодаря «Городской среде» в этом году появится 400 метров асфальтированного тротуара вдоль проезжей части до школы и благоустроена территория перед многоквартирным домом. 

Дом культуры в селе Авдеевка
Дом культуры в селе Авдеевка

Идут работы в Доме культуры, находящемся на балансе сельсовета. В нём есть и отопление, и ремонт, и, собственно, культурная жизнь: тренажёрный зал, настольный теннис, секция единоборств, танцевальные кружки, группы здоровья, библиотека… Ежегодно обновляют пару кабинетов, и этот год не исключение. Как рассказал нам работник ДК Иван Соловов, в одном из них планируется оборудовать кинозал. Кроме того, в здании поменяли два окна, это профинансировал Михаил Панов.

Много чего ещё делается: устанавливается уличное освещение, отсыпаются щебнем дороги. Но и вопросов остаётся много: неотремонтированные межпоселковые дороги, труднодоступность лесов в Большой Матыре для пожарной машины, убыточное ЖКХ, отсутствие детского сада.

– Очень тяжело, – признаётся Валерий Каргальцев, – прежде всего морально тяжело. Ко мне с радостью особо не идут, идут в основном с негативом. Многие проблемы пропускаешь через себя, часто в конфликтах выступаешь как миротворец. Я всегда говорю, и другие главы со мной согласны, что мы какие-то странные: к вечеру устаём, больше не могу, а утром с радостью бежим на работу доделывать незавершённое.
Автор:Вера Дашкова