Лента новостей
Благоустройство23 августа 2021, 15:20

В посёлке «Комсомолец» введут объект по программе «Чистая вода»

В посёлке совхоза «Комсомолец» на улице Дружбы продолжается строительство водозаборной скважины, водонапорной башни и станции водоподготовки с отводящей сетью по федеральному проекту «Чистая вода».

В посёлке «Комсомолец» введут объект по программе «Чистая вода»
Фото: Алексей Бучнев

Напомним, реализация программы повысит качество и увеличит обеспечение питьевой водой населения из систем централизованного водоснабжения.

Работы на новом объекте начались ещё в начале лета. По словам начальника бурового участка Леонида Симьянова, подрядная организация на строительной площадке присутствует каждый день. Объект возводится достаточно быстро, работать оперативно удаётся за счёт новейшей спецтехники и использования современного оборудования.

— К сегодняшнему дню подготовлена территория для установки санитарной зоны. На 40 процентов выполнен объём работ по бурению скважины, произведена её обсадка,
 комментирует начальник бурового участка Леонид Симьянов.

На объект также завезена станция водоподготовки. Установка используется для обработки воды, после чего она полностью соответствует стандартам и нормам питьевой. Здесь же будет находиться водонапорная башня.

Реализация проекта позволит подключиться к новой системе водоснабжения ещё 800 жителям посёлка совхоза «Комсомолец». На программу направлено более 7,5 млн рублей. В эксплуатацию объект планируется ввести до конца года.

Автор:Елена Гридчина