Лента новостей
Благоустройство21 декабря 2021, 13:43

Тамбовские дворы и общественные пространства становятся комфортнее благодаря федеральной программе

В регионе завершилась реализация федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда».

Тамбовские дворы и общественные пространства становятся комфортнее благодаря федеральной программе
Фото: Алексей Бучнев

Новый облик приобрели пространства 153 дворовых и 114 общественных территорий. В программу вошли территории Тамбова и Тамбовского района. Среди них — дворовые площадки в Горелом.

По словам главы Горельского сельсовета Антона Гарифулина, приоритетом при реализации проекта было благоустройство дворовых территорий. По программе «Формирование комфортной городской среды» выделено более 800 тысяч рублей, плюс направлены средства из бюджета сельсовета.

— Работы выполнены по адресам улица Заводская, 16, 10 и 5. Проведена укладка тротуарной плитки, установлены скамейки и урны. Появилось на территории этих домовладений и новое уличное освещение, — прокомментировал Антон Гарифулин.
Тамбовские дворы и общественные пространства становятся комфортнее благодаря федеральной программе

Продолжилась программа благоустройства и в областном центре. Наряду с дворовыми территориями в этом году по итогам рейтингового голосования обустроен сквер «Подсолнух» на севере Тамбова. Общественное пространство в районе одноимённого детского сада учитывает интересы разных групп населения.

— Как хорошо, что вместо пустыря с бурьяном вырос новый сквер. С удовольствием гуляем здесь с детьми: и на спортивной площадке, где вместе осваиваем тренажёры, и на детской, где есть всё, что нужно для деток: качели, карусели, горки! И, конечно, удобные лавочки для отдыха! Осталось подождать, когда вырастут деревья, чтобы летом можно было в их тени с удовольствием проводить свой день, — говорит молодая мама Елена Журавлёва.

Девушка замечает: с наступлением зимы новая зона отдыха не потеряла удобства и красоты.

На благоустройство дворов и общественных пространств по нацпроекту в этом году направили свыше 269 миллионов рублей. Из них около 264 миллионов рублей — средства федерального бюджета.

Авторы:Елена ГридчинаЮлия Новикова