Лента новостей
Благоустройство31 марта 2022, 16:53

На ремонт дорог в Притамбовье направят более 100 млн рублей

На заседании райсовета обсудили вопросы развития и благоустройства территорий.

На ремонт дорог в Притамбовье направят более 100 млн рублей
Фото: http://tambrn.ru/

В администрации Тамбовского района прошло 37 заседание Тамбовского районного Совета народных депутатов. Среди тем — итоги деятельности по обеспечению охраны общественного порядка и общественной безопасности в 2021 году, реализация противопаводковых мероприятий, перспективы развития сельского хозяйства, внесение изменений в бюджет района на текущий год и на плановый период 2023 и 2024 годы. Также депутаты обсудили реализацию проектов в транспортной системе Притамбовья и проведение капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов в 2022 году. Всего было рассмотрено 17 вопросов.

Дороги станут лучше

Развитая железнодорожная сеть позволяет осуществлять пассажирские и грузовые перевозки в любые регионы России. Сегодня территории Тамбовского района имеют выход на дороги федерального значения: Москва-Астрахань, Воронеж-Тамбов, Орёл-Тамбов, Тамбов-Пенза, автомагистрали Р-22 (до 2018 года — М6) и М5. Поэтому эксплуатационное состояние дорог является одной из важнейших задач, которую администрация Тамбовского района решала в отчётном году.

На сумму 102 млн рублей запланирован ремонт автодорог в 2022 году. Это строительство второго этапа дороги Сурава-Лысые Горы, куда направят более 39 млн рублей, протяжённость участка 3,1 км. Также продолжится второй этап работ на объекте «Орел-Тамбов»-Беломестная Двойня, сумма проекта составляет свыше 25 млн рублей, протяжённость 2,9 км. Прозвучало, что приступят в этом году и к строительству 3,5 км дорог на участке «Орел-Тамбов»-Дубровка-Краснополье.

В рамках подпрограммы «Повышение безопасности дорожного движения в Тамбовском районе» в 2021 году проводились ремонт светофоров на автодороге «Тамбов-Котовск»-1-й подъезд к селу Бокино, установка дорожных знаков на трассе «Воронеж-Тамбов»-Красносвободное, наносилась дорожная разметка на дорогах Тамбовского района. Реализация программы продолжится и в этом году.

Социальные гарантии

Ещё одной темой для обсуждения на заседании райсовета стало проведение капитального ремонта в семи многоквартирных домах, расположенных на территориях Беломестнодвойневского, Горельского, Красносвободненского сельсовета и Новолядинского поссовета. Проводиться он будет за счёт средств собственников помещений, принявших решение о формировании фонда капитального ремонта на счёте регионального оператора.

— В Беломестнодвойнёвском сельсовете планируется проведение капитального ремонт фасада многоквартирного дома №19 в посёлке Учебное хозяйство «Авангард», в Горелом в многоквартирных домах на улице Новая, 34а и 34б будет проведён ремонт кровли, а на улице Заводская, 14 — ремонт внутридомовых инженерных систем, — поясняют специалисты администрации района.

В Красносвободном на улице Центральная, в домах №1 и №2 также запланировано обновление кровли, а в посёлке Новая Ляда на улице Советская, 12а — ремонт фасада, кровли и внутридомовых инженерных систем на сумму 14,3 млн рублей. Документы находятся на согласовании в управлении ТЭК и ЖКХ Тамбовской области для включения в краткосрочный план реализации программы капитального ремонта на 2022 год.

На территории Тамбовского района есть многоквартирные дома, собственники которых приняли решение о формировании фонда капитального ремонта на специальном счёте. Один из таких домов расположен в посёлке Строитель, мкр. Центральный, 14а, где в сентябре этого года будет проводиться капитальный ремонт кровли. Сообщается, что функции технических заказчиков возложены на администрации сельсоветов и поссовета района.

В Притамбовье продолжают реализовываться программы, направленные на улучшение жилищных условий молодых семей. На начало этого года в программах участвуют 452 молодые семьи, из них 42 семьи воспитывают трёх и более детей. Пятнадцать свидетельств в прошлом году было выдано многодетным семьям по государственной программе «Обеспечение доступным и комфортным жильём и коммунальными услугами граждан Российской Федерации». Общая сумма социальной выплаты составила почти 17,9 млн рублей.

Автор:Елена Гридчина