Лента новостей
Благоустройство29 июня 2022, 18:11

Максим Егоров поручил составить рейтинг вовлечённости муниципалитетов в реализацию федеральных и региональных программ

Среди наиболее финансово ёмких контрактов, которые в настоящее время реализуются в регионе, — строительство школы и дорожной инфраструктуры в новых микрорайонах Тамбова, бассейна в Жердевке.

Максим Егоров поручил составить рейтинг вовлечённости муниципалитетов в реализацию федеральных и региональных программ
Фото: Павел Васильев

Все муниципальные образования региона разработали дорожные карты, которые позволят систематизировать работу по исполнению национальных проектов на местах. Для обмена опытом и знаниями в сфере организации государственных закупок и контроля за проводимыми мероприятиями провели семинары «Муниципальный час», организованные по поручению врио главы администрации Тамбовской области Максима Егорова.

— Работа над реализацией нацпроектов должна идти динамично и ответственно. На семинарах муниципальные служащие, которые ведут контроль за исполнением нацпроектов, получили инструментарий для организации более эффективной работы. На оперативном штабе проанализируем, как изменилась ситуация на местах, — сказал Максим Егоров.

Врио главы администрации области поручил составить рейтинг вовлечённости муниципалитетов в реализацию федеральных и региональных программ социально-экономического развития. Среди наиболее финансово ёмких контрактов, которые в настоящее время реализуются в регионе, — строительство школы и дорожной инфраструктуры в новых микрорайонах Тамбова, бассейна в Жердевке. Кроме того, возводятся дома в Тамбове и Котовске для переселения из аварийного жилья, создаётся Центр поддержки одарённых детей и IT-куб в Котовске, ведётся реконструкция областной детской больницы и оснащение оборудованием сосудистых центров.

Как уточняют в администрации Тамбовской области, за строительством объектов может наблюдать любой желающий через видеокамеры. Прозрачность процесса дисциплинирует подрядчиков и усиливает общественный контроль. Это требование Правительства России.

В прошлом году в Притамбовье реализованы национальные проекты «Образование», «Демография», «Жильё и городская среда», «Культура». Так, завершено строительство второго корпуса детского сада «Непоседы» на 120 мест в посёлке Строитель. Общий объём финансирования составил 156,1 млн руб.

Кроме того, в рамках национального проекта «Культура» в течение года велось строительство ДК в Донском. Процесс был разделён на два этапа: первый — общестроительные, отделочные работы и прокладка коммуникаций, второй — благоустройство.

Также на сумму 4,6 млн рублей по нацпроекту обновлена материально-техническая база Детской школы искусств посёлка Строитель. Приобретены новые музыкальные инструменты, учебная литература и оборудование для кабинетов.

Автор:Елена Гридчина