Лента новостей
Благоустройство11 января 2023, 11:05

В Тамбове отреставрируют особняк, который посещал композитор Сергей Рахманинов

На проект «Наследие Тамбовщины» планируется направить 170 миллионов рублей.

В Тамбове отреставрируют особняк, который посещал композитор Сергей Рахманинов
Фото: Алексей Бучнев

В конце года Глава Тамбовской области Максим Егоров анонсировал старт нового регионального проекта капремонта многоквартирных домов — объектов культурного наследия. По программе «Наследие Тамбовщины» в этом году планируется отремонтировать пятнадцать многоквартирных домов: десять расположены в Тамбове, три дома — в Мичуринске и ещё два — в Моршанске. На проект планируется направить 170 миллионов рублей. 

Как сообщают в Фонде капитального ремонта Тамбовской области, на всех объектах культурного наследия будут сделаны крыши и фасады, а «жемчужиной» программы станет дом, расположенный в Тамбове на улице Лермонтовская, 11. Здесь планируется не только возрождение прежнего облика здания, но и полная реставрация парадной, оказавшись в которой, можно будет окунуться в атмосферу прошлого столетия. Ещё в советское время здание перепланировали под многоквартирный жилой дом, которым и является по сегодняшний день.

Особняк, расположенный в Тамбове на улице Лермонтовская, 11.
Особняк, расположенный в Тамбове на улице Лермонтовская, 11.Фото: фонд капитального ремонта Тамбовской области

Этот великолепный неоклассический особняк относится к началу ХХ века. В прошлом он принадлежал инженеру, председателю комиссии по устройству городского электрического освещения Андрею Назарьеву. В начале XX века усадьбу посетил Сергей Рахманинов. Об этом событии на здании имеется упоминание: «В этом доме в 1902 году бывал великий русский композитор Сергей Васильевич Рахманинов».

Проект «Наследие Тамбовщины» является долгосрочным. Сейчас в региональную программу капремонта объектов культурного наследия включено 97 домов, из них 47 расположены в Тамбове. Как рассказал исполняющий обязанности генерального директора Фонда капитального ремонта Тамбовской области, при проведении работ будут учтены все детали.

Перед началом ремонта специалисты проведут историко-культурную экспертизу. Особенно тщательно будут подходить к выбору подрядчиков — у них должна быть лицензия на проведение ремонтных работ объектов культурного наследия.

— Прошу к контролю за реализацией этой программы подключиться областных и городских депутатов, представителей партии «Единая Россия», общественности. Новая программа поможет сохранить исторический облик наших городов, — подчеркнул Максим Егоров, говоря о старте новой программы капремонта многоквартирных домов в регионе.
В Тамбове отреставрируют особняк, который посещал композитор Сергей Рахманинов
Фото: Алексей Бучнев
Автор:Елена Гридчина