Лента новостей
Благоустройство15 января 2023, 11:44

На благоустройство общественных территорий в Притамбовье направят более 16,7 млн рублей

В 2023 году 18 муниципальных образований Притамбовья примут участие в благоустройстве общественных территорий в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды».

Монумент воинам-односельчанам в селе Беломестная Двойня
Монумент воинам-односельчанам в селе Беломестная ДвойняФото: Алексей Бучнев

На 9 января заключены все контракты на общую сумму более 16,7 миллиона рублей из федерального, областного и местного бюджетов.

Обустройство пешеходных зон и тротуаров запланировано провести на территории села Беломестная Двойня на улице Центральная, в деревне Красненькая — на Совхозной, в Красносвободном — на Советской, а также в посёлке Новая Ляда на улице Совхозной и в Тулиновке на улице Советской.

Детская площадка появится в селе Авдеевка на улице Молодёжной, 4, а в Татаново в этом году будет установлена детская спортивная площадка на улице Славы. 

Несколько муниципалитетов решили средства проекта по комфортной городской среды направить на уличное освещение. Так, безопаснее и светлее станет в селе Беломестная Криуша на Пролетарской, Советской и Молодёжной, в селе Кузьмино-Гать — на улице Советской. В селе Селезни Челнавского сельсовета данный вопрос решится на пяти улицах: Набережной, Полевой, Луговой, Рабочей и Садовой. В Черняном проект уличного освещения продолжится на улице Ленина.

В селе Большая Липовица в этом году откроют сквер «Памяти погибшим на Донбассе», благоустройству скверов за счёт программы уделят внимание также в посёлке совхоза «Комсомолец» и в селе Сурава. Хоккейная коробка будет обустроена на территории посёлка совхоза «Селезнёвский» в районе улице Советской. В Столовом благоустроят воинское захоронение погибшего в 1942 году экипажа боевого самолёта.

На территории сёл Горелое и Стрельцы проект «Формирование комфортной городской среды» позволит привести в порядок местные кладбища.

Автор:Елена Гридчина