Лента новостей
Благоустройство17 февраля 2023, 09:03

В Тамбове отреставрируют особняки братьев Алексеевых и дворянина Булгакова

В новую программу капремонта «Наследие Тамбовщины» на 2023 год вошли пятнадцать многоквартирных домов — объектов культурного наследия, десять из них расположены в областном центре. Проект в конце года анонсировал Глава Тамбовской области Максим Егоров, на его реализацию направят 170 млн рублей.

Особняк на улице Носовская, 6
Особняк на улице Носовская, 6Фото: Алексей Бучнев / Архив газеты «Притамбовье»

Как сообщают в Фонде капитального ремонта Тамбовской области, первозданный облик приобретут жилые дома на улицах Носовская, 6 и Лермонтовская, 24.    

Небольшой кирпичный двухэтажный особняк на Носовской, 6 построен в последней четверти XIX века, принадлежал братьям Алексеевым. До революции на втором этаже, а также  в расположенном поблизости флигеле были гостиничные номера. Часть первого этажа флигеля занимали кубовая и прачечная. В дальней стороне двора располагались конюшня и складские помещения.

— Симметричность фасада нарушает проездная арка во дворе с северной стороны главного фасада. Декор на оштукатуренном главном фасаде выделен белым цветом и имеет девять световых осей. Венчающий карниз украшен узкими нишами, декорированными под шубу. Во внутреннем убранстве сохранились пространственно-планировочная структура интерьеров в несущих стенах, а также гипсовые тяги и розетки, — поясняют специалисты Фонда капитального ремонта Тамбовской области. — По программе «Наследие Тамбовщины» уже в этом году будут отремонтированы фасад и крыша с сохранением первозданного облика особняка.
Особняк на улице Лермонтовская, 24
Особняк на улице Лермонтовская, 24Фото: Алексей Бучнев / Архив газеты «Притамбовье»

Двухэтажное здание в стиле модерн, расположенное на Лермонтовской, 24, построено в 1906 году потомственным дворянином, крупным землевладельцем Булгаковым. После революционных событий дом был национализирован, в нём временно разместили 8-ю школу. В конце 1930-х годов здесь расположились подразделения НКВД. После Великой Отечественной войны в здании поселились представители тамбовской интеллигенции. В настоящее время — это жилой дом.

Красивый и величественный вид зданию придают большие арочные окна, аттиковые фигурные стенки, объединённые ажурными коваными решётками, и облицовка главного фасада светлой глазурованной плиткой. Дом отреставрируют с сохранением первозданного облика. 

Автор:Елена Гридчина