Лента новостей
Благоустройство22 марта 2023, 21:02

Максим Егоров призвал дорожных подрядчиков к оперативному и качественному гарантийному ремонту

В совещании в Правительстве Тамбовской области, посвящённом состоянию дорог региона после прошедшей зимы, приняли участие руководители городов и районов, представители подрядных организаций и общественники.

Максим Егоров призвал дорожных подрядчиков к оперативному и качественному гарантийному ремонту
Фото: Татьяна Фёдорова

Глава области Максим Егоров призвал специалистов подрядных организаций к оперативному и качественному устранению дефектов на дорогах в рамках гарантийных обязательств, срок которых составляет четыре года. При этом особое внимание уделяется состоянию дорог, отремонтированных в течение прошлого года. В 2022 году размер дорожного фонда достиг беспрецедентных 9,3 млрд рублей, что на 2,5 млрд выше, чем в 2021 году. В общей сложности по всем программам отремонтировано около 298 км дорог и 233 погонных метра мостов. При этом заместитель председателя Правительства России Марат Хуснуллин отметил Тамбовскую область в числе десяти российских регионов, которые эффективно реализовали в 2022 году мероприятия нацпроекта «Безопасные качественные дороги».

Максим Егоров обратил внимание: одна из важнейших задач на этот год — ускорение темпов дорожного ремонта. Акцент будет направлен не только на увеличение объёма финансовых вложений, но и на повышение качества выполняемых работ, а также использование новых технологий.

— В этом году выдалась сложная зима, которая сопровождалась дождями, ливнями, заморозками, резким потеплением. Но это не оправдание ситуации с безобразным состоянием недавно отремонтированных дорог. Коллеги из общероссийского народного фронта проинспектировали капитально отремонтированные в прошлом году дороги и обнаружили ряд дефектов. Есть карта проблемных дорог, на которой общую картину можно увидеть наглядно. Наша задача — разобраться в причинах и не допустить подобного на будущее. Нельзя, чтобы от брака подрядчиков страдали люди. Пока новые дороги, которые в течение четырёх лет находятся на гарантийном обслуживании у дорожно-строительных компаний, необходимо проконтролировать, чтобы все дефекты были оперативно устранены, — подчеркнул Максим Егоров.

Проверка состояния дорожного фонда проводится по всей области. Специалисты городских и районных дорожных служб совместно с подрядчиками и представителями общественных организаций обследуют дорожное полотно на предмет выявления дефектов.

Как уточнил глава Тамбовского района Константин Пудовкин, такая проверка силами специалистов профильного отдела районной администрации прошла в середине марта. А с третьего апреля отремонтированные в указанные сроки дороги на предмет выявления возможных недостатков будут проезжать уже с представителями компаний-подрядчиков.

К слову, на территории Притамбовья на данный момент находится девять дорог на гарантии. У двух из них в этом году заканчивается гарантийный срок. Это участок дороги Тамбов-Воронеж до подъезда к селу Богословка и Каспий-Большая Липовица-Серебряки. Константин Пудовкин отметил, что ведётся работа по приведению в порядок и тех участков, которые не находятся на гарантии, но требуют ремонта.

Автор:Юлия Новикова