Лента новостей
Благоустройство23 мая 2023, 15:03

Максим Егоров проинспектировал строительство дороги в микрорайоне «Донской»

Новая дорога разгрузит магистрали города Тамбова и решит проблему с пробками.

Максим Егоров проинспектировал строительство дороги в микрорайоне «Донской»
Фото: Алексей Бучнев

Глава региона Максим Егоров проверил ход строительства дороги в микрорайоне «Донской» Притамбовья. Работы идут по плану, однако обустройство сетей инженерной инфраструктуры отстаёт от заданного графика на 33 дня. Глава Тамбовской области поручил профильному министерству ликвидировать отставание и впредь контролировать качество и график работ. 

По состоянию на 23 мая дорога готова на 18 процентов. Сейчас на объекте ведётся устройство дорожного покрытия — многослойной конструкции из нескольких технологических слоев. Также готовятся к эксплуатации тротуары. По прогнозам, новую дорогу сдадут в сентябре текущего года, но Глава региона Максим Егоров поручил срочно ускорить темп строительных работ и открыть дорогу к 12 июня, тем самым сделав подарок тамбовчанам к праздникам Дня города и Дня России, сообщает Правительство Тамбовской области.

Строительство дублёра улицы Советской до пересечения с улицей Запрудной ведется за счет средств инфраструктурных бюджетных кредитов. Общий объем бюджетных ассигнований по объекту составляет более 188 млн рублей (средства бюджета области).

— Отсутствие дорожной сети является сдерживающим фактором развития жилой застройки в новых микрорайонах. Мы работаем на опережение: дублёр улицы Советской обеспечит транспортную доступность к жилым кварталам и кольцевой объезд вокруг новой школы в микрорайоне «Телецентр». Напомню, что школа откроет свои двери для 2,5 тысячи детей уже 1 сентября, к этому времени дорога будет сдана, — говорит Глава Тамбовской области Максим Егоров.

Также Глава Тамбовской области отметил, что новые дороги обеспечены ливневой канализацией, чтобы не возникало подтоплений.

Всего на строительство сетей инженерной инфраструктуры, автодорог и благоустройство в районе жилой застройки микрорайона «Донской» направлено 534 млн рублей. Срок выполнения работ по контракту — 30 ноября.

Более 43 километров дорог приведут в порядок в регионе по нацпроекту «Безопасные качественные дороги». Помимо этого, в планах капитально отремонтировать три моста и 12 других объектов, 11 из которых преобразятся уже к концу этого года. Последний объект планируют сдать в следующем году. 

Автор:Анастасия Суворина