Лента новостей
Благоустройство6 июня 2023, 18:01

Лидером голосования за объекты благоустройства в Тамбове стал сквер на Мичуринской

По дизайн-проекту в сквере планируется заменить опоры освещения территории, провести устройство пешеходных дорожек и игровой площадки для детей, организовать места отдыха.

Сквер в районе детской музыкальной школы №2 имени В.К. Мержанова
Сквер в районе детской музыкальной школы №2 имени В.К. МержановаФото: Алексей Бучнев / Архив газеты «Притамбовье»

На оперативном совещании у Главы Тамбовской области Максима Егорова в понедельник, 5 мая, подвели итоги третьего общероссийского голосования по выбору территорий для благоустройства. В регионе на голосование была вынесена 21 общественная территория. С 15 апреля по 31 мая через специальную платформу проголосовали более 70 тысяч тамбовчан. В Тамбове лидером голосования стал сквер в районе детской музыкальной школы № 2 имени В.К. Мержанова, расположенный на улице Мичуринская. 

— Благодарю всех, кто принял участие в голосовании. Ваша активная позиция, неравнодушное отношение помогает сделать Тамбовскую область лучше и краше. Отдельно я хочу поблагодарить всех, кто занимался организацией процесса голосования. Это волонтеры, которые непосредственно работали с жителями. Это инициативные группы муниципалитетов, которые разрабатывали дизайн-проекты, проводили общественные обсуждения идей. Это представители средств массовой информации, которые широко освещали ход голосования, — отметил Максим Егоров.

Голосование проходило по нацпроекту «Жильё и городская среда», инициированному Президентом России Владимиром Путиным. Тамбовская область вошла в число регионов, где превышены прошлогодние показатели участников голосования. Напомним, что принять участие в отборе территорий для формирования комфортной городской среды в 2024 году могли жители шести городов — Тамбова, Мичуринска, Моршанска, Уварово, Рассказово и Котовска. В одних муниципалитетах лидер определялся сразу, а в Тамбове, например, он менялся несколько раз. 

Как уточняется, по итогам голосования была проведена проверка всех поступивших голосов на достоверность и корректность заполненных данных. Серьёзную работу провели волонтёры, которые рассказывали жителям в общественных местах и торговых центрах, на улицах о реализации проекта. С помощью 444 добровольцев проголосовали более 43 тысяч человек.

Напомним, что в сквере в районе детской музыкальной школы №2 имени Мержанова планируется заменить опоры освещения территории, провести устройство пешеходных дорожек, игровой площадки для детей, организовать места отдыха, а также изменить устройство фонтана.

Автор:Елена Гридчина