Лента новостей
Благоустройство28 июля 2023, 13:56

В микрорайоне «Донской» города Тамбова завершается строительство автодороги Советская—Запрудная

Ввести дорогу в эксплуатацию планируется осенью.

В микрорайоне «Донской» города Тамбова завершается строительство автодороги Советская—Запрудная
Фото: www.tambov.gov.ru

Строительство автодороги Советская—Запрудная в микрорайоне «Донской» города Тамбова вошло в финальную фазу. По решению Главы Тамбовской области Максима Егорова на финансирование последнего этапа строительных работ из областного бюджета были выделены 183,2 миллиона рублей. Общий объём затрат на строительство дороги по федеральной программе «Стимул» нацпроекта «Жилье и городская среда» составил 942,6 миллиона рублей.

На данный момент подрядчик полностью завершил укладку дорожного полотна, а к середине сентября планируется провести переустройство системы водоснабжения, которая проходит в полосе отвода дороги. В эксплуатацию она будет введена уже этой осенью. Это позволит разгрузить городские магистрали, соединяющие центр с новыми густонаселенными микрорайонами севера Тамбова.

Глава региона Максим Егоров поручил создать в развивающихся микрорайонах удобную дорожную сеть, которая повысит доступность новых социальных объектов северной части города. В частности, сейчас ведется строительство дороги-дублёра улицы Советской до пересечения с Запрудной, которая соединит основную магистраль со школой №2, новой поликлиникой и большим жилым массивом. Строительство дублёра ведётся за счёт инфраструктурного бюджетного кредита в размере 227 миллионов рублей. Её планируют ввести в эксплуатацию до конца текущего года.

— Десятки тысяч тамбовчан уже в течение нескольких лет ждут открытия автодороги по улицам Советская и Запрудная в границах микрорайона «Донской» Тамбова. Качество новой дороги не должно вызывать нареканий. С вводом её в эксплуатацию жители новых микрорайонов Тамбова будут быстрее и безопаснее добираться до центра города. Создание комфортных условий для тамбовчан — главная задача Правительства, — сказал Максим Егоров.

Региональные власти также планируют провести реконструкцию участка дороги на улице Советской в районе областного ГИБДД. Проезжая часть там сильно изношена и имеет только по одной полосе движения в каждую сторону. Дорогу планируют расширить до четырёх полос и обустроить пешеходные дорожки и съездные карманы. Это позволит увеличить пропускную способность перекрестка улицы Советской и бульвара Энтузиастов.

Автор:Ольга Мещерякова