Лента новостей
Благоустройство23 августа 2023, 12:05

На севере Тамбова появится квартал с муралами известных людей

В Тамбове стартовал первый в России мурал-арт фестиваль, посвящённый наставничеству, — уличные галереи «Квартал наставников». В жилом микрорайоне на севере города появится уникальная галерея под открытым небом.

На севере Тамбова появится квартал с муралами известных людей
Фото: Елена Гридчина

На десяти муралах в технике «граффити» здесь будут представлены ученики и их наставники: политики, учёные, спортсмены, деятели искусств, герои спецоперации и Великой Отечественной войны, чьи имена отмечены в российской истории. Открыл фестиваль Глава Тамбовской области Максим Егоров. 

— Тамбовский мурал-арт фестиваль — яркое событие Года педагога и наставника. У каждого из нас в жизни есть свои наставники. Благодаря им мы достигли успехов и говорим многократное «спасибо» за их труд! Сегодня наша страна возрождает традиции наставничества, которыми была сильна в советские годы. На кирпичных холстах тамбовских новостроек известные уличные художники создадут портреты знаменитых современников, исторических личностей, — представителей разных сфер, которые внесли большой вклад в развитие нашей страны. От имени всех тамбовчан и наших гостей я хочу от души поблагодарить художников за создание грандиозных работ, которые украсят наш город, — сказал Глава Тамбовской области Максим Егоров.
На севере Тамбова появится квартал с муралами известных людей
Фото: Павел Васильев

В творческую команду фестиваля вошли уличные художники Александр Купалян, Филипп FI2k, Дима Дренин, Александр Тор, Вася Басяо и Илья Соколов. Кроме портретов, один из муралов посвящён государственным символам Российской Федерации. Рисунок выполнен в 3D-визуализации и размещён сразу на двух фасадах. 

На другом мурале художники изобразят нашего земляка Героя России Дениса Иванова и человека, который являлся для него образцом, — маршала Советского Союза, выдающегося полководца Второй мировой войны, четырежды Героя Советского Союза, кавалера двух орденов «Победа» Георгия Жукова. Участник спецоперации Денис Иванов (позывной «Ташкент») был командиром 123-й бригады 2-го армейского корпуса ЛНР. По Указу Президента России Владимира Путина он посмертно удостоен звания Героя России.

Портреты наши земляков появится и ещё на одной многоэтажке — это футболист Юрий Жирков и его тренер Валерий Шарапов. Первые шаги на футбольном поле Юрий Жирков сделал под руководством Валерия Шарапова, который трудился в Академии футбола и одним из первых создал в Тамбове футбольный класс в обычной школе.

На севере Тамбова появится квартал с муралами известных людей
Фото: Елена Гридчина

Советский и российский актёр, режиссёр и продюсер театра, кино и телевидения Олег Фомин, который родился в Тамбове, своей наставницей считает театрального педагога, режиссёра Веру Товму. По его признанию, практически все тамбовчане, ставшие звёздами кино и театра, — это воспитанники Товмы.

Также уличные художники будут работать над созданием портретов Президента РАН Геннадия Красникова (уроженец Тамбова) и выдающегося физика Жореса Алфёрова, Министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова и бывшего председателя правительства и главы МИД России Евгения Примакова, уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребёнка Марии Львовой-Беловой и великой княгини Елизаветы Романовой. 

На стенах домов появятся портреты российского хоккеиста, трёхкратного Чемпиона мира, Александра Овечкина и легендарного советского хоккеиста Зинэтулы Билялетдинова, актёра, режиссёра, сценариста, общественного деятеля Владимира Машкова и его наставника — гениального актёра, режиссёра, педагога Олега Табакова. Ещё один мурал посвящён военному кинологу и единственной женщине-командиру минно-розыскной службы в годы Великой Отечественной войны Дине Волкац, а рядом с ней — её воспитанник и самая героическая собака в России Джульбарс. 

Проект реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. После того, как все работы будут закончены, состоится закрытие фестиваля, на которое приедут почётные гости, известные деятели культуры и уличные художники.

Автор:Елена Гридчина