Лента новостей
Благоустройство24 октября 2023, 09:06

В Тамбове отремонтировали дом Булгакова

Капремонт объекта культурного наследия прошёл по программе «Наследие Тамбовщины», которая реализуется по инициативе Главы региона Максима Егорова.

В Тамбове отремонтировали дом Булгакова
Фото: Правительство Тамбовской области

В областном центре завершили ремонтные работы дома Булгакова, которые проводились по программе «Наследие Тамбовщины». В рамках программы, инициатором которой выступил Глава Тамбовской области Максим Егоров, ремонтируют многоквартирные дома, относящиеся к объектам культурного наследия.

На данном этапе закончили капремонт зданий на улице Коммунальной, д. 22 и 24, а также на улице Лермонтовской, 24. Жилой дом на Лермонтовской был построен в 1906 году крупным землевладельцем и потомственным дворянином Булгаковым. Стены здания утратили надлежащий вид и пришли в негодность со временем. По программе на капитальный ремонт этого дома было направлено почти девять миллионов рублей, на эти средства отремонтировали фасад здания и крышу.

Однако, как уточняет Правительство Тамбовской области, на предварительной приёмке выявили ряд недочётов. Строительные леса пока не демонтируют, поскольку рабочие занимаются исправлением ошибок.

— Тамбовчане видят результаты реализации программы «Наследие Тамбовщины» — особенно жители домов, где мы непосредственно проводим работы. В основном это двухэтажные дома, в которых жильцы не могут самостоятельно собрать средства на проведение капремонта по общей программе. Ведь стоимость ремонта объектов культурного наследия значительно превышает затраты на типовые жилые дома, — рассказал Максим Егоров.

Также Глава Тамбовской области отметил, что такие программы, как «Наследие Тамбовщины» существуют только в некоторых регионах. Благодаря им удастся сохранить исторический облик наших городов.

Напомним, в этом году в программу вошли 16 жилых домов, являющихся объектами культурного наследия в Тамбове, Мичуринске и Моршанске. В 2023 году на реализацию программы выделено 177 млн рублей.

Автор:Анастасия Суворина