Лента новостей
Благоустройство24 января , 15:17

Более тысячи семей Притамбовья приняли участие в первом этапе проекта «Дорога к дому всей семьёй»

Семьи округа отдали предпочтение обустройству детских и спортивных площадок.

Более тысячи семей Притамбовья приняли участие в первом этапе проекта «Дорога к дому всей семьёй»
Фото: Алексей Бучнев

Первый этап регионального проекта «Дорога к дому всей семьёй» подошёл к концу. За этот период в нём приняли участие более тысячи семей Притамбовья.

2024 год Указом Президента России Владимира Путина объявлен Годом семьи. Поэтому в новом проекте объединяются благоустройство и семейные ценности. Так, на благоустраиваемых площадках будет увековечена память семейных династий, внёсших весомый вклад в развитие своего города, посёлка или села. Что именно это будет — стенд, именная аллея или что-то другое — решают жители.

Семьи Притамбовья поделились своими идеями по реализации проекта. Так, наиболее подходящими тематическими направлениями при оформлении пространств для семейного отдыха сочли природные мотивы — растения и животные. За этот вариант высказались 533 семьи. Использовать в оформлении различные виды спорта и знаменитых спортсменов предложили 277 семей.

По мнению жителей Тамбовского муниципального округа, общественные пространства должны быть приспособлены для активных игр на свежем воздухе, это отметил 841 участник. Оборудовать площадки для детских игр предложили 825 семей, ещё 780 участников проекта решили, что необходимо благоустроить скверы и парки для прогулок.

— Это радует, потому что говорит о том, как наши семьи любят проводить время вместе, и причём активно, чтобы польза была и для старшего поколения, и для малышей, — отметил Глава Тамбовской области Максим Егоров.

Семьи Тамбовского округа, помимо благоустройства детских площадок, направили предложения по благоустройству Аллеи памяти славы. Также было предложено увековечить имена участников Великой Отечественной войны и специальной военной операции.

— Конечно, на каждой территории жители высказали своё уникальное мнение, и все предложения мы учтём при планировании благоустройства. Мы увидели много интересных предложений – запечатлеть имена семейных династий, имена наших героев СВО, знаменитых земляков. Спасибо, что приняли участие в первом этапе, впереди нас ждет новый этап и большая работа всей семьей! – сказал Глава региона Максим Егоров.

Напомним, региональный проект «Дорога к дому всей семьёй» запущен по инициативе Главы Тамбовской области Максима Егорова. В первом этапе приняли участие около 24 тысяч тамбовских семей.

Автор:Анастасия Суворина