Лента новостей
Благоустройство12 февраля , 17:05

Благодаря программе «Стимул» в Притамбовье построили более 9000 кв. м жилья

В 2024 году комплексная застройка развернётся в микрорайонах «Майский» и «Телецентр» Тамбова и в других муниципалитетах региона.

Благодаря программе «Стимул» в Притамбовье построили более 9000 кв. м жилья
Фото: Алексей Бучнев

На заседании штаба по реализации нацпроектов в Правительстве Тамбовской области прошло обсуждение результатов программы «Стимул», входящей в нацпроект «Жильё и городская среда». Он был утверждён Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным. На совещании под руководством Главы региона Максима Егорова определили задачи на 2024 год. 

В прошлом году было введено в эксплуатацию 481 тысяча кв. м. жилья, это почти на 20 процентов больше по сравнению с 2022 годом. Более 17 процентов было построено благодаря государственной программы «Стимул», которую курирует Минстрой России.

Программа направлена на субсидирование строительства социальной и коммунальной инфраструктуры в новых жилых районах и предоставляет значительную поддержку застройщикам. Благодаря ей строители получают возможность сократить временные и финансовые затраты, что способствует увеличению темпов жилищного строительства. Средства на строительство инфраструктуры выделяются из федерального бюджета при условии софинансирования со стороны региональных властей.

— Само название программы «Стимул» отражает её суть: без такой господдержки застройщикам пришлось бы непросто. Комплексное освоение территории начинается со строительства сопутствующей инфраструктуры: коммунальных сетей, дорог, школ, медучреждений. В выборе объектов для господдержки мы всегда опираемся на инициативы жителей, — рассказал Глава области Максим Егоров.

В 2023 году в Тамбове наблюдался значительный рост в строительстве жилья в рамках комплексной застройки. Благодаря программе «Стимул» в микрорайонах «Майский», «Северный» и «Волжский» было построено почти 80 тысяч кв. м. новых жилых площадей. Кроме того, в микрорайоне «Слобода» деревни Крутые Выселки Тамбовского муниципального округа было возведено более 9 тысяч кв. м. жилья.

За счёт средств, выделенных в рамках программы, в районах новой застройки были проведены работы по улучшению дорожной сети. Так, дорога в микрорайоне «Слобода» протяжённостью почти километр была построена по просьбе жителей. Напомним, они приобрели здесь участки под индивидуальное жилищное строительство и долго ждали, когда застройщик обеспечит весь микрорайон необходимыми коммуникациями и инфраструктурой. Отметим, что работы были выполнены наполовину. Жителям микрорайона пришлось обращаться в различные инстанции, чтобы добиться окончания строительства дороги. Глава Тамбовской области Максим Егоров вмешался в решение этого вопроса: объект включили в программу «Стимул». Так, в марте 2023 года заключили контракт, который в ноябре был успешно выполнен.

По информации и.о. министра градостроительства и архитектуры Тамбовской области, главного архитектора Тамбовской области Александра Филатова, реализация программы продолжится в 2024 году. Планируется ввести 410 тысяч кв. м. жилья, причем каждый десятый — благодаря реализации программы «Стимул». Комплексная застройка развернётся в микрорайонах «Майский» и «Телецентр» Тамбова и в других муниципалитетах региона.

Автор:Влада Селезнева