Лента новостей
Благоустройство12 февраля , 09:06

Жители Тамбова приняли участие в проекте обновления Ахлябиновской рощи

Детали модернизации пространства тамбовчане обсудили на встрече с представителями администрации города.

Жители Тамбова приняли участие в проекте обновления Ахлябиновской рощи
Фото: администрация города Тамбова

Тамбовские архитекторы представили эскизы, разработанные для благоустройства Ахлябиновской рощи. Модернизировать пространство планируется в этом году в рамках нацпроекта «Жильё и городская среда», который реализуется по инициативе Президента России Владимира Путина.

— Выполняя поручение нашего Президента Владимира Владимировича Путина, мы повышаем качество жизни жителей региона: делаем всё, чтобы города и районы области украшали парки и скверы, чтобы во дворах с комфортом могли отдыхать жители всей семьёй, — сказал ранее Глава Тамбовской области Максим Егоров. 

Накануне, восьмого февраля, городские власти обсудили с жителями областного центра детали предстоящих изменений в Ахлябиновской роще. Так, для покрытия детской площадки участники встречи выбрали натуральный материал — щепу. От резиновой основы тамбовчане отказались. Покрытие из щепы планируют обновлять по мере необходимости. Также на новой детской площадке для удобства появятся комфортные лавочки.

Жители Тамбова приняли участие в проекте обновления Ахлябиновской рощи
Фото: администрация города Тамбова

На встрече отметили, что будут вести активную работу по устранению аварийных деревьев. А осенью проведут компенсационную высадку взрослых растений — крупномеров, которые будут украшать пространство.

Кроме того, после обновления в парке станет светлее: установят тёплое освещение. Пространство оборудуют и камерами видеонаблюдения, которые появляются на всех благоустроенных территориях.

Напомним, в Тамбовской области в 2024 году стартовал региональный проект «Дорога к дому всей семьёй», инициированный Главой региона Максимом Егоровым. Он проводится во всех муниципальных округах Тамбовщины, а семьи, проживающие в них, активно участвовали в опросе по благоустройству. На сегодняшнем этапе проекта проводится флешмоб в социальных сетях, где семьи региона рассказывают о местных династиях.

Автор:Анастасия Суворина