Лента новостей
Благоустройство22 февраля , 13:02

Стартовал второй этап регионального проекта «Дорога к дому всей семьёй»

В Тамбовском муниципальном округе в рамках проекта будет благоустроен парк, расположенный в деревне Крутые Выселки.

Стартовал второй этап регионального проекта «Дорога к дому всей семьёй»
Фото: Алексей Бучнев

В Тамбовской области проходит региональный проект благоустройства общественных пространств «Дорога к дому всей семьёй», который объединяет семейные ценности со стремлением людей к красоте и комфорту. Напомним, что запущен проект по инициативе Главы Тамбовской области Максима Егорова в начале 2024-го, объявленного Указом Президента России Владимира Путина Годом семьи.

Региональный проект предполагает благоустройство территорий. В его рамках определить стилистические направления оформления парков и скверов, а также выбрать конкретные площадки было предложено семьям Тамбовской области. В первом этапе проекта «Дорога к дому всей семьёй» приняли участие более тысячи семей Притамбовья.

В среду, 21 февраля, стартовал второй этап регионального проекта. Как написал на своей странице в соцсетях Глава региона Максим Егоров, теперь тамбовским семьям предлагается определить название и архитектурное наполнение общественных пространств.

— Напомню, что в Год семьи, объявленный Президентом России Владимиром Путиным, мы предложили жителям Тамбовской области объединить благоустройство и идею сохранения семейных ценностей. Людям эта задумка очень понравилась. Особое внимание уделим семейным династиям, которые внесли значительный вклад в развитие каждого округа. Вместе с жителями решим, как увековечить их имена в процессе благоустройства. Во время первого этапа более 24 тысяч жителей Тамбовщины уже высказали свое мнение по поводу назначения новых парков и скверов. Уверен, что люди обсуждали этот важный вопрос в семейном кругу. А сейчас предлагаем тамбовским семьям снова принять участие в опросе, где мы просим определить название и архитектурное наполнение общественных пространств. Приглашаю вас принять участие в этом важном событии. Какой будет «Дорога к дому всей семьёй» — зависит от вас! — подчеркнул Максим Егоров.
Стартовал второй этап регионального проекта «Дорога к дому всей семьёй»

Опрос проходит с помощью платформы «Госуслуги» в разделе «Муниципальное голосование». Также принять в нём участие можно с помощью виджета «Высказать мнение» в госпаблике каждого муниципалитета. Опрос продлится до 3 марта 2024 года.

В Притамбовье по проекту «Дорога к дому всей семьёй» будет благоустроен парк, расположенный в деревне Крутые Выселки. В рамках опроса семьям предлагают ответить на четыре вопроса, которые помогут обустроить пространство с учётом мнения большинства. Так, для парка в деревне Крутые Выселки предлагается три названия: семейный парк «Крутые Выселки», парк «Семь-Я», семейный парк «У татарского вала». Также семьи выберут, какой из перечисленных объектов появится благодаря благоустройству в парке: детская площадка, спортивная площадка или сцена.

В рамках опроса предстоит ответить и на вопрос о том, готовы ли семьи принять непосредственное участие в благоустройстве территории в качестве волонтёра и (или) мецената, если представится такая возможность.

Завершающий вопрос касается темы создания в парке именных элементов, а точнее, чьи же имена должны там появиться первыми. Здесь можно выбрать ответ из четырёх вариантов. Например, исторических личностей, известных земляков-современников или любого, кто приобретет именной элемент. Также есть вариант ответа, что такие элементы вообще не нужны.

Автор:Елена Гридчина