Лента новостей
Благоустройство23 февраля , 12:05

В Тамбове проходит второй этап регионального проекта «Дорога к дому всей семьёй»

В городе в рамках проекта будет благоустроены скверы имени Е. А. Баратынского, на улице Тамбовские Зори, на улице Магистральной и территория на Советской.

Сквер имени Е. А. Баратынского
Сквер имени Е. А. БаратынскогоФото: Алексей Бучнев

В Тамбове проходит второй этап регионального проекта «Дорога к дому всей семьёй». С инициативой его проведения выступил Глава Тамбовской области Максим Егоров. Стартовал проект по благоустройству общественных пространств в начале 2024 года, который Президент России Владимир Путин объявил Годом семьи.

Напомним, что в первом этапе проекта «Дорога к дому всей семьёй» приняли участие более 24 тысяч региональных семей. Из них более шести тысяч — это семьи города Тамбова. При оформлении пространств тамбовские семьи предложили отметить семейные династии и выдающихся жителей города, увековечить на табличках память участников и героев спецоперации, известных исторических личностей и писателей.

Второй этап регионального проекта стартовал 21 февраля. Глава региона Максим Егоров на своей странице в социальных сетях отметил: теперь тамбовским семьям предоставлена возможность выбрать название и дизайн общественных пространств.

— Напомню, что в Год семьи, объявленный Президентом России Владимиром Путиным, мы предложили жителям Тамбовской области объединить благоустройство и идею сохранения семейных ценностей. Людям эта задумка очень понравилась. Вместе с жителями решим, как увековечить их имена в процессе благоустройства. Сейчас предлагаем тамбовским семьям снова принять участие в опросе, где мы просим определить название и архитектурное наполнение общественных пространств. Приглашаю вас принять участие в этом важном событии. Какой будет «Дорога к дому всей семьёй» — зависит от вас!— подчеркнул Максим Егоров.
В Тамбове проходит второй этап регионального проекта «Дорога к дому всей семьёй»

Опрос проходит через платформу «Госуслуги» в разделе «Муниципальное голосование». Кроме этого, можно принять участие в опросе с помощью виджета «Высказать мнение», расположенного на официальной странице государственного сайта каждого муниципалитета.

В Тамбове по проекту «Дорога к дому всей семьёй» будут благоустроены сквер имени Е. А. Баратынского, сквер на улице Тамбовские Зори, сквер на улице Магистральной и территория на улице Советской. В рамках опроса семьям предлагают ответить на восемь вопросов.

В первом вопросе жителей города просят выбрать название сквера рядом с улицами Советской и Лермонтовской: «Мелодия души», «Симфония», «Вдохновение» или «Гармония». Во втором вопросе спрашивают про объект, который необходимо установить в сквере имени Баратынского на улице Карла Маркса. Это может быть площадка воркаут/тренажёры, пергола с качелями, буккроссинг (закрытый стеллаж для обмена книгами) или арт-объект (литературная тематика).

В третьем пункте опроса выбирают название сквера, расположенного в микрорайоне «Майский» на улице Тамбовские Зори: сквер «Семейный», «Детство» или «Дочки и сыночки». Также спрашивают и о его наполнении объектами: площадка воркаут/тренажёры, арт-объект «Мамины руки», входная группа с названием сквера или детская площадка (научная тематика).

Для сквера, расположенного на улице Магистральной, предлагают следующие названия: «Северный», «Северный ветер», «Звёздный», «Млечный путь». Среди объектов, которые здесь могут появиться: это скейт-парк, сцена/площадка для мероприятий, светящиеся арт-объекты или пергола с качелями.

Опрос продлится до 3 марта 2024 года. 

Автор:Влада Селезнева