Лента новостей
Происшествие5 апреля 2022, 14:00

Житель Притамбовья задержан за дачу взятки сотруднику ДПС

Водитель находился за рулём с признаками алкогольного опьянения, но пройти медосвидетельствование с помощью переносного прибора или в стационарном диспансере подозреваемый отказался.

Житель Притамбовья задержан за дачу взятки сотруднику ДПС
Фото: Алексей Бучнев

Во время патрулирования сотрудник ДПС ОМВД по Тамбовскому району задержал автомобиль, водитель которого находился за рулём с явными признаками алкогольного опьянения, но пройти медосвидетельствование он отказался. Пока сотрудник полиции составлял протокол по признакам административного правонарушения, предусмотренного статьёй 12.26 КоАП РФ «Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования», водитель попытался дать взятку инспектору дорожно-патрульной службы. От взятки тот отказался и уведомил о произошедшем своё начальство. 

— Мужчина сорока лет, проживающий в селе Селезни Тамбовского района, был опрошен на предмет попытки дачи взятки сотруднику полиции. Факт подтверждается видеозаписью. Денежные купюры изъяты. Сейчас по данному факту проводится проверка, по результатам которой будет принято процессуальное решение. Задержанный привлечён не только к административной ответственности, но и к уголовной — согласно статье 291.2 «Мелкое взяточничество», — сообщает пресс-служба УМВД России по Тамбовской области. 

Виновному грозит штраф в размере до 200 тысяч рублей либо лишение свободы на срок до одного года.

 

 

 

Автор:Дарья Авилочкина