Лента новостей
Происшествие19 апреля 2022, 16:42

Двое мужчин из Притамбовья обокрали строящийся дом в Большой Липовице

Сумма ущерба, причинённого потерпевшему, составила почти двести тысяч рублей.

Двое мужчин из Притамбовья обокрали строящийся дом в Большой Липовице
Фото: Пресс-служба УМВД России по Тамбовской области

В июле 2021 года на территорию строящегося дома в селе Большая Липовица проникли неизвестные. Они знали, что дома никого нет и его никто не охраняет. Воры готовились заранее, взяли в аренду прицеп, прихватили с собой инструменты и отправились в Большую Липовицу. 

Приехав на место, злоумышленники скрутили болты у забора и сняли 54 металлических листа. Затем мужчины прошлись по территории и украли бензогенератор марки «Хутер», два пластиковых окна, металлический бак и упаковку саморезов. Всё это они погрузили в прицеп и увезли. Подрядчик обнаружил пропажу имущества и сообщил о случившемся владельцу дома и в органы правопорядка.

Полицейские опросили владельца и провели подворный обход местных жителей. Сотрудники полиции при осмотре и обнаружили следы обуви злоумышленников и следы колёс. Нашлись свидетели, которые видели подозрительных лиц и запомнили автомобиль, на котором они передвигались. По камерам видеонаблюдения машину удалось найти, личность владельца установили. Полицейские выяснили, что кражу совершил 35-летний мужчина, проживающий в селе Солдатская Духовка, и 31-летний мужчина из деревни Крутые Выселки.  Ранее они уже были судимы за кражи и не раз имели проблемы с законом.

— Полицейскими установлено, что похищенное воры сбыли. Украденные металлические листы они заранее договорились продать знакомому за 27 000 рублей. Нового владельца нашли, мужчина даже успел поставить из них забор на своей территории. Похищенное будет изъято. Вырученные преступным путём деньги были потрачены данными лицами на свои нужды. Сумма ущерба, причинённого потерпевшему, составила 199 000 рублей. Задержанным придётся возместить материальный ущерб из своего кармана, — сообщили в пресс-службе УМВД России по Тамбовской области. 

Следователями ОМВД по Тамбовскому району собраны улики и доказательства совершённого преступления, в отношении задержанных лиц возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 158 УК РФ (Кража).

Автор:Дарья Авилочкина