Лента новостей
Происшествие7 ноября 2022, 17:02

Травмоопасный перформанс: актрису тамбовского квеста ударил посетитель

После происшествия девушка обратилась в травмпункт, а органы внутренних дел начали собственную проверку.

Травмоопасный перформанс: актрису тамбовского квеста ударил посетитель
Фото: скриншот видео

Тамбовский сегмент соцсетей облетело шокирующее видео: в ходе прохождения хоррор-квеста с элементами перформанса (командной игры с предлагаемым сценарием в жанре ужасов, где для достижения цели нужно не только пройти по декорациям, но и выполнить ряд логических заданий – прим. ред.) один из посетителей ударил актрису. От удара девушка упала.

Информация о происшествии появилась поздним вечером субботы, 5 ноября, в группе самого квеста в соцсети ВКонтакте. О неприятном инциденте рассказала команда приключенческой игры, обратив внимание на недопустимость физического контакта посетителей с актёрами.

— Мы хотим ещё раз напомнить, что какими бы ни были ваши эмоции живыми, пугающими, настоящими .... в тот момент, когда вы не можете отличить реальность от игры, мы просим вас оставаться человеком и не наносить никакой урон. Никому и ничему. Физический контакт в нашем квесте категорически запрещён. Если ваш страх невозможно контролировать, вы всегда можете сказать об этом администратору, а не заниматься рукоприкладством, — говорится в сообщении.

Квесты как вид активного развлечения продолжают набирать популярность. При этом какие-то игры ограничиваются только прохождением декораций и выполнением заданий, а в каких-то для раскрытия игровой легенды задействованы актёры. Квесты бывают разных жанров, в том числе и в жанре ужасов – хоррора.

Мы связались с пострадавшей актрисой. Девушка замечает: в первые минуты после случившегося она была в шоковом состоянии. Она обратилась в травмпункт.

— Поначалу я испугалась, что после удара и падения сломала нос. Но нет, нос цел. А вот рукой двигать не могу, очень болит шея. Кроме физического дискомфорта сложно пережить произошедшее и психологически. Я работаю в квесте с момента его открытия, уже семь лет, и за всё время это первый подобный случай, когда посетитель буквально нападает и бьёт. Да, бывали ситуации случайного контакта. К примеру, несколько лет назад игрок команды задел книгу, и она упала мне на голову. Было, конечно, неприятно, но тогда я получила много извинений, мужчина после прохождения игры долго спрашивал, всё ли со мной в порядке, не сильно ли я ударилась, а здесь...

Актриса замечает: на видео хорошо заметно, что после её появления в комнате игрок будто намеренно идёт в сторону открытой двери и с размаху бьёт, после чего девушка падает. При этом, когда другие сотрудники квеста стали разбираться в произошедшем, виновник отрицал свою причастность.

— Он поначалу говорил, что вообще ни при чём, не трогал меня. Ему показали видео. Тогда молодой человек объяснил, что от неожиданности испугался за подростков, которых сопровождал (они играли командой – двое взрослых, он и девушка, и двое подростков, видимо, младшие братья) и защищал именно их. Хотя ребята совсем не испугались. В итоге парень повёл себя очень странно: сказал, что вообще не хотел участвовать в квесте, и ушёл. От него я не услышала ни извинений, ни участливо-сочувствующих вопросов. А вот его спутница проявила участие, предлагала осмотреть меня, уточнив, что она – медик. Много комментариев с поддержкой приходит в соцсетях под видео с происшествием, — продолжает актриса квеста.

Участники команды не вышли на связь с администрацией квеста и спустя почти двое суток после инцидента. Актриса замечает: их квест в своё время стал первым в Тамбове, где в сценарии прохождения игры были задействованы актёры. Зная, что у них есть своя аудитория, она не откажется от дальнейшей работы. Но какое-то время будет работать с большей осторожностью, чем раньше.

— Как человек со знанием психологии, я пытаюсь понять причины такой не совсем нормальной реакции посетителя. Да, наш квест проходит в жанре ужасов, это не детский утренник, но, записывая посетителей на участие, мы объясняем все нюансы. На инструктаже предупреждаем, что в игре создаётся соответствующая атмосфера за счёт звуков и освещения; снова и снова говорим о запрете физического контакта. Всё-таки принимая решение об участии в подобном развлечении, нужно оценивать возможности своей психики, — рассказывает пострадавшая актриса.

Как пояснили в УМВД России по Тамбовской области, полиция начала проверку по данному факту. По её результатам будет принято процессуальное решение.

Автор:Юлия Новикова