Лента новостей
Происшествие25 ноября 2022, 15:40

Бывший начальник линейного пункта полиции инсценировал преступление в Тамбовском аэропорту

Он пошёл на это, чтобы повысить показатели служебной деятельности.

Бывший начальник линейного пункта полиции инсценировал преступление в Тамбовском аэропорту
Фото: Алексей Бучнев

В Тамбове завершено расследование в отношении бывшего начальника линейного пункта полиции в аэропорту «Тамбов». Он обвиняется в незаконном приобретении, передаче, хранении, перевозке и ношении боеприпасов к огнестрельному оружию и превышении должностных полномочий. 

Следствие установило, что для повышения показателей служебной деятельности и раскрываемости мужчина инсценировал преступление, а затем якобы задержал преступника. 

─ Он попросил ранее неоднократно судимого мужчину без определенного места жительства за денежное вознаграждение пронести через рамку металлодетектора в здание аэровокзала боевые патроны, которые сам незаконно ему передал. 3 января 2022 года после совершения указанных действий обвиняемый организовал его задержание подчиненными сотрудниками и регистрацию выявленного преступления, что впоследствии повлекло необоснованное возбуждение уголовного дела в отношении заведомо невиновного лица, ─ сообщили в СУ СК России по Тамбовской области.

Незаконная деятельность полицейского выявлена сотрудниками регионального управления ФСБ России. В настоящее время сотрудник полиции уволен, а уголовное преследование в отношении невиновного лица прекращено. Дело бывшего хранителя закона направлено в суд для рассмотрения по существу.

Автор:Дарья Авилочкина