Лента новостей
Происшествие2 февраля 2023, 20:33

Тамбовчанка перевела мошенникам более двух миллионов рублей

Аферист, представившийся сотрудником службы безопасности банка, вынудил женщину оформить два кредита.

Тамбовчанка перевела мошенникам более двух миллионов рублей
Фото: Алексей Бучнев

Мошенники связались с тамбовчанкой через мессенджер. В рабочее время женщине поступил звонок от незнакомца, который представился сотрудником службы безопасности банка. Мужчина сообщил ей, что некие злоумышленники завладели её данными и в личном кабинете онлайн-банкинга оформили запрос на кредит на сумму 2,5 миллиона рублей. Лжесотрудник банка якобы для предотвращения операции и сохранения денег уговорил женщину первой оформить два кредита на общую сумму 2 449 000 рублей, а затем перевести их на «безопасные счета». Как сообщает пресс-служба регионального УМВД, когда кредитные средства были отправлены на продиктованный номер, мужчина заверил тамбовчанку, что все деньги будут возвращены ей после поимки злоумышленников.

Женщина, поняв, что стала жертвой обмана, обратилась в дежурную часть УМВД России по городу Тамбову. Теперь сотрудниками правоохранительных органов проводятся оперативно-розыскные мероприятия по установлению личности преступников.

Сотрудники полиции напоминают: служащие банков и сотрудники правоохранительных органов никогда не звонят гражданам сами, тем более через мессенджеры. Не стоит отвечать на подозрительные звонки, но если вызов всё же принят и человек на другом конце провода представляется сотрудником банка, лучшим решением будет незамедлительно прервать разговор. При сомнениях относительно безопасности денежных средств следует обратиться в свой банк по номеру телефона, указанному на обратной стороне банковской карты.

Автор:Ольга Мещерякова