Лента новостей
Происшествие3 мая 2023, 18:03

Перед судом за сбыт наркотических средств предстанет 16-летняя тамбовчанка

Большинство преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств относится к категориям тяжких или особо тяжких. Наказание за них предусмотрено соответствующее — до 20 лет лишения свободы.

Перед судом за сбыт наркотических средств предстанет 16-летняя тамбовчанка
Фото: Алексей Бучнев

В Тамбове завершено расследование уголовного дела в отношении 16-летней девушки, обвиняемой в совершении десяти эпизодов преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств (ч. 3 и 4 ст. 228.1 УК РФ).

Следственными органами следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Тамбовской области установлено: для заработка девушка нашла объявление о поиске работников и, понимая, что ей необходимо будет выполнять функции курьера по раскладке наркотических средств на территории города Тамбова, дала своё согласие.
 
Через мессенджер представитель «работодателя» присылал ей координаты тайников, из которых она забирала свёртки с запрещёнными веществами. Потом делала закладки в различные места на территории гаражного массива, сообщая куратору их местонахождение. 

— Шестнадцатого декабря 2022 года противоправная деятельность обвиняемой была выявлена и пресечена сотрудниками ОНК УМВД России по городу Тамбову после извлечения ею очередного бумажного свёртка с наркотическими средствами из тайника. В ходе следствия собрана достаточная доказательственная база, позволяющая направить уголовное дело в суд для рассмотрения по существу, — уточняет пресс-служба СУ СК Российской Федерации по Тамбовской области. 

Большинство преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, как уточняется, относится к категориям тяжких или особо тяжких. Наказание за них предусмотрено соответствующее — вплоть до 20 лет лишения свободы.

Автор:Елена Гридчина