Лента новостей
Происшествие15 июля 2023, 09:11

В Притамбовье раскрыли убийство десятилетней давности по крестику

Супруга убитого мужчины опознала одежду, обувь, а также крестик из металла по характерной гравировке и плетению цепочки, которые принадлежали её мужу.

В Притамбовье раскрыли убийство десятилетней давности по крестику
Фото: СУ СК России по Тамбовской области

В одном из сёл Тамбовского муниципального округа без вести пропал местный житель десять лет назад. На тот момент следствию было известно, что мужчина выпивал вместе с односельчанином в его бане. После посиделки хозяин бани ушел домой и утверждал, что пропавшего больше не видел. Однако почти десять лет спустя с помощью найденных свидетелей удалось обнаружить труп, сообщает сайт газеты «Тамбовская жизнь».

Приговор за убийство односельчанина в ноябре 2004 года Николай (имя изменено) выслушал в октябре 2015 года. Он в это время уже отбывал наказание за убийство предпринимателя в 2008 году.

 — Определённые сложности при раскрытии, как правило, возникают по уголовным делам, совершённым в условиях неочевидности, спонтанно, то есть, когда не ясен мотив, либо преступник хорошо сокрыл материальные следы преступления, оружие и труп. Успех в раскрытии в таких случаях зависит от множества факторов, в первую очередь от качественно проведённого осмотра места происшествия и других первоначальных следственных действий, конструктивного взаимодействия с оперативными сотрудниками и экспертами. Одним из положительных примеров и является раскрытие данного убийства, — поясняет бывший (в связи с выходом на пенсию) сотрудник отдела криминалистики СУ СК России по Тамбовской области, полковник юстиции Олег Лоскутов.

В 2004 году поисковые мероприятия, проводимые сотрудниками правоохранительных органов с привлечением волонтёров, не принесли положительных результатов и по факту исчезновения мужчины было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ — убийство. Далее проверили Николая на причастность к убийству, но никаких улик против него найти не удалось. Сам мужчина отрицал свою причастность, говоря, что только выпивал с ним в своей бане и не знает ничего о его дальнейшей судьбе.

В 2014 году поступила информация из УМВД России по Тамбовской области о том, что нашлись свидетели, которые знают, как был убит житель Притамбовья, и где преступник спрятал его тело. По показаниям свидетелей этим преступником и оказался Николай.

Следствию стало известно, что владелец бани, изрядно выпив в кафе, решил продолжить свой отдых. Тогда он предложил соседу присоединиться к нему, они вместе купили ещё алкоголя и расположились в бане у Николая. В процессе распития спиртного у них начался спор, после которого преступник достал пистолет и выстрелил гостю в голову.

— Он говорил, что не хотел его убивать, а так получилось, вышло всё случайно, он хотел похвастаться пистолетом, а тот выстрелил, но теперь дороги назад нет, сказал он, и если из нас кто-то что-либо расскажет об увиденном, то нам не жить, — рассказывали свидетели.

Знакомые убийцы также приехали в баню, где увидели ошеломляющую картину: лежало очень много пустых бутылок, полы недостроенной бани были постелены частично, и под брёвнами на спине лежал труп мужчины. Его голова была повернута набок, а из затылка текла кровь. Рядом стоял Николай и рассказывал друзьям о случившемся, перекладывая из руки в руку то самое орудие убийства — пистолет. Затем все сели в автомобиль, проехали деревню и выехали в лесополосу. Николай сам нашёл место, где указал копать яму, которую копали его товарищи по очереди, а Николай в это время продолжал пить спиртное. Потом поехали в баню за трупом соседа, привезли его в лес и закопали, после чего полили землю хлоркой.

Следователи и криминалисты провели проверку показаний на месте с участием свидетелей, установили участок местности в лесополосе, где по указанию подозреваемого в убийстве они закопали труп.

 — В целях отыскания трупа потерпевшего криминалистами следственного управления в течение нескольких дней с применением криминалистической и специальной техники в лесополосе проводились мероприятия по раскапыванию верхних слоёв почвы. С помощью металлоискателя было обнаружено место, где находился скелет человека, а также металлическая цепочка, нательный крест и одежда с металлическим замком... Благодаря согласованному взаимодействию следственных и оперативных подразделений, правильной тактике допроса свидетелей, тщательному осмотру места преступления с применением криминалистической и специальной техникой, использованию современных возможностей судебных экспертиз, было раскрыто особо тяжкое преступление против личности, совершённое в прошлые годы, — сказал Олег Лоскутов.
В Притамбовье раскрыли убийство десятилетней давности по крестику
Фото: СУ СК России по Тамбовской области

Судебно-медицинская экспертиза установила, что смерть наступила от огнестрельного пулевого ранения головы. По выводам экспертизы ориентировочная давность захоронения трупа составила около десяти лет. Супруга убитого мужчины опознала одежду, обувь, а также крестик из металла по характерной гравировке и плетению цепочки, которые принадлежали её мужу. «На шее у мужа была золотая цепочка с крестиком из белого золота», — подтвердила женщина.

Подсудимый так и не признался в совершении преступления. Однако вина доказана с помощью собранных следствием доказательств. В итоге суд Тамбовского района приговорил мужчину к 18 годам и 6 месяцам заключения. Отбывать наказание виновный будет в исправительной колонии строгого режима.

Автор:Анастасия Суворина