Лента новостей
Происшествие29 сентября 2023, 18:05

Житель Строителя перевёл мошенникам два миллиона рублей и по их просьбе скрылся в другом городе

Вымогатели воспользовались новой схемой мошенничества.

Житель Строителя перевёл мошенникам два миллиона рублей и по их просьбе скрылся в другом городе
Фото: Алексей Бучнев

Житель посёлка Строителя городского округа Тамбов попался на новую уловку мошенников — неизвестные заставили его перевести им сумму в два миллиона рублей, а затем скрыться в другом городе.

В отдел полиции № 4 УМВД России по г. Тамбову во вторник, 26 сентября, обратилась жена обманутого мужчины. Она заявила о пропаже своего мужа. Как известно, он отправился провожать сына в школу ранним утром и не вернулся, а также не отвечал на телефонные звонки.

Следственно-оперативная группа выехала по адресу проживания супругов. В ходе осмотра гаража сотрудники полиции нашли мобильный телефон мужчины и несколько банковских карт. Далее полицейским удалось обнаружить место нахождения мужчины — он скрывался в соседнем регионе.

Выяснилось, что житель посёлка Строителя стал жертвой новой мошеннической схемы. Ему позвонили неизвестные и, представившись сотрудниками Центробанка, сообщили, что мошенники пытаются оформить на него кредит. Чтобы избежать потери средств, нужно было оформить на себя кредитные обязательства. Когда мужчина перевёл два миллиона вымогателям, они приступили ко второй части схемы. Мошенники запугали мужчину, сказав, что злоумышленники узнали о его работе с силовиками, а потому решили отомстить. Вымогатели порекомендовали ему прекратить общение с родными, сменить номер и уехать в другой город.

После пропажи жителя Строителя, его семье стали поступать звонки с угрозами и родные обратились в полицию. Сам мужчина осознал о мошенничестве, находясь на съёмной квартире в другой области, когда вымогатели перестали выходить с ним на связь.

Как сообщает Управление МВД Росси по Тамбовской области, по данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ.

Автор:Анастасия Суворина