Лента новостей
Происшествие12 декабря 2023, 12:01

Тамбовчанин взял в кредит 1,5 млн рублей и перевёл мошенникам

Продуманная схема мошенников началась со звонка на мобильный телефон 36-летнему тамбовчанину, которому позвонил якобы представитель сотового оператора и сообщил, что происходит смена оператора и замена оборудования связи.

Тамбовчанин взял в кредит 1,5 млн рублей и перевёл мошенникам
Фото: Юлия Новикова

Жители Тамбова вновь попались на уловки мошенников. Как сообщает пресс-служба УМВД России по Тамбовской области, на мобильный телефон 36-летнему тамбовчанину позвонил якобы представитель сотового оператора и сообщил, что происходит смена оператора и замена оборудования связи. В ближайшее время ему поступит четырёхзначный код, который нужно немедленно сообщить. Код действительно пришёл, и тамбовчанин, не разобравшись в ситуации, сообщил его незнакомцам. 

— Далее произошёл взлом его Госуслуг, в тот же момент позвонил представитель Росмониторинга, рассказавший о факте взлома. Далее пошли звонки от представителей силовых структур, которые сообщали, что они проводят операцию по задержанию мошенников, которые взломали его сайты. Для этого нужно незамедлительно оформить кредиты и перевести их на определённые счета, — поясняют в пресс-службе УМВД России по Тамбовской области.

Тамбовчанин настолько поверил во всё происходящее, что безоговорочно выполнял все указания мошенников. В нескольких банках молодой человек оформил кредиты на сумму более 1,5 млн рублей, а затем перевёл средства на указанные аферистами три телефонных номера.

На этом его злоключения не завершились: далее пострадавшему на мобильный позвонил неизвестный и сообщил, что в почтовом ящике для него есть послание. Мужчина спустился к почтовому ящику и нашёл письмо, в котором говорилось о якобы возбуждённом в отношении него уголовном деле. «Уладить» его предлагалось за определённую сумму. Тут пострадавший начал догадываться о том, что, возможно, он попался в большую и хорошо продуманную мошенническую схему. 

За помощью тамбовчанин обратился в полицию. В настоящее время проводятся необходимые оперативно-розыскные мероприятия, а также следственные действия, направленные на установление лиц, причастных к совершению данного преступления.

— Не верьте звонкам незнакомцев, которые представляются сотрудниками банка или правоохранителями и сообщают вам о фактах ДТП с вашими родственниками, либо об оформлении на ваше имя каких-либо кредитов, предлагают взять встречный кредит и далее перевести деньги на безопасные счета. Не сообщайте свои личные данные неизвестным лицам. Проверяйте информацию, которую сообщили вам по телефону, позвоните родным и узнайте всё ли у них в порядке. Для уточнения ситуации перезвоните в свой банк, — напоминает пресс-служба УМВД России по Тамбовской области.
Автор:Елена Гридчина