Лента новостей
Происшествие15 января , 15:02

Перед судом предстанет группа тамбовчан, обвиняемая в 147 наркопреступлениях

Материалы уголовного дела составляют 62 тома.

Перед судом предстанет группа тамбовчан, обвиняемая в 147 наркопреступлениях
Фото: Алексей Бучнев

Первым отделом по расследованию особо важных дел (о преступлениях против личности и общественной безопасности) следственного управления Следственного комитета РФ по Тамбовской области завершено расследование крупного уголовного дела. Перед судом предстанут 12 тамбовчан, трое из которых в период совершения преступлений были несовершеннолетними. Они обвиняются в незаконном обороте наркотических средств (ст. 228.1 УК РФ).

Установлено, что на протяжении более полутора лет, с мая 2021 года по декабрь 2022-го, наркокурьеры действовали в составе преступной группы, выполняя функции «оптовых курьеров», «фасовщиков» и «раскладчиков». Тамбовчане приобретали, фасовали, а также сбывали через тайники-закладки на территории региона наркотические средства и психотропные вещества.

Сотрудники УНК регионального управления МВД России выявили 147 эпизодов преступной деятельности фигурантов.

— В ходе следствия собрана достаточная доказательственная база: допрошено более 150 свидетелей, проведено около 200 экспертиз, свыше 250 осмотров места происшествия и предметов. Всё это позволяет направить уголовное дело в суд для рассмотрения по существу. Материалы дела составляют 62 тома, — пояснили в пресс-службе СУ СК РФ по Тамбовской области.
Автор:Елена Гридчина