Лента новостей
Происшествие14 июня , 14:02

В селе Красносвободное Тамбовского округа утонул мужчина

Следственное управление призывает тамбовчан соблюдать правила безопасности.

В селе Красносвободное Тамбовского округа утонул мужчина
Фото: Следственное управление по Тамбовской области

В пятницу, 12 июня, в водоёме села Красносвободное Тамбовского округа утонул 42‑летний мужчина. Он плавал в месте, не предназначенном для купания. Об этом сообщили в следственном управлении СК России по Тамбовской области.

В ведомстве обращают внимание жителей и гостей региона на опасность купания в необорудованных местах и призывают строго соблюдать правила безопасности на водных объектах.

Ещё один смертельный случай произошёл в Моршанске днём ранее. Там погиб 40-летний тамбовчанин, который плавал по реке на лодке. По предварительным данным, мужчина был в состоянии алкогольного опьянения.

По всем фактам гибели людей в водоемах для выяснения обстоятельств и причин случившегося следственными органами СК России по Тамбовской области организовано проведение процессуальных проверок.

Как отмечают в следственном управлении, чаще всего несчастные случаи на воде происходят из-за беспечности и нарушения элементарных правил. Взрослые нередко гибнут, купаясь в нетрезвом виде или в несанкционированных местах. В случае с детьми основная причина трагедий — нахождение у воды без присмотра взрослых.

Чтобы избежать беды, следователи напоминают о ключевых правилах безопасности:

  • купайтесь только на оборудованных пляжах и в специально отведённых местах;
  • не оставляйте детей без присмотра вблизи открытой воды;
  • не заплывайте за ограничительные знаки;
  • не купайтесь в состоянии алкогольного опьянения;
  • не проводите долгое время в холодной воде — переохлаждение может вызвать судороги;
  • если не умеете плавать, используйте специальные плавательные средства;
  • не подплывайте к лодкам, катерам и другим судам;
  • не ныряйте в местах с неизвестной глубиной.
— Только неукоснительное соблюдение мер безопасного поведения на воде может предупредить беду. Безопасность детей — забота взрослых! — подчёркивают в ведомстве.
Автор:Валентина Сергованцева