В ночь на 26 августа Котовск подвергся атаке украинских беспилотников. Система ПВО и мобильные огневые группы БАРС «Тамбов» на подлете уничтожили 16 БПЛА. Но на территории логистического центра Wildberries произошел пожар, площадь которого составила больше 100 тысяч квадратных метров. По предварительной информации, пострадал один сотрудник склада, получивший сотрясение мозга от взрывной волны.
Информацию о террористической атаке украинского режима опубликовал в своем канале в MAX губернатор Евгений Первышов. Эвакуация была проведена после получения сигнала тревоги, что позволило спасти жизни людей. Еще один пожар случился в эту ночь после падения украинского дрона в одном из СНТ.
— Напомню, это уже не первый украинский теракт против мирных жителей в Котовске. В ночь на 18 июля погибли семь сотрудников склада Wildberries, пострадали ещё 25, — написал Евгений Первышов в своих социальных сетях.
Прокуратура Тамбовской области взяла на контроль соблюдение прав граждан и организовала взаимодействие профильных служб для оказания необходимой помощи. На место происшествия выезжал прокурор Котовска Виталий Колдашов. Для приема обращений и оказания правовой помощи прокуратура региона открыла горячую линию: +7(910)755-52-65.
Напомним, что в нашем регионе запрещены фото- и видеосъёмка военных, потенциально опасных и критически важных объектов, а также публикация и распространение сведений о них в СМИ и сети Интернет.
Губернатор Евгений Первышов подчеркивает необходимость создания на территории Тамбовской области полноценного отряда БАРС для защиты от атак украинского режима.
— К сожалению, на Тамбовскую область уже неоднократно совершались вражеские налёты, в которых были погибшие и раненые. Нам необходимо сформировать полноценный отряд БАРС, состоящий из мобильных огневых групп, чтобы мы могли защищать наши предприятия и дома. Призываю всех мужчин вместе защищать наше небо и нашу землю от ударов украинских беспилотных летательных систем, — глава региона Евгений Первышов.