Лента новостей
ЖКХ17 августа 2022, 10:14

«Необходима полная реновация»: Максим Егоров рассказал Владимиру Путину о планах обеспечить область чистой водой

Президент даст соответствующее поручение правительству, чтобы выработать план совместной работы.

На фото: посёлок Строитель Тамбовского района
На фото: посёлок Строитель Тамбовского районаФото: Алексей Бучнев

В ходе ВКС с президентом России Владимиром Путиным врио главы администрации Тамбовской области Максим Егоров доложил главе государства о социально-экономической ситуации в регионе и приоритетах его развития.

В своём выступлении Максим Егоров обратил внимание президента на несколько важных проблем, для решения которых области необходима помощь федерального центра. Одна из которых — качество водоснабжения: многолетняя «болевая точка» региона. Ситуацию Егоров обрисовал на примере посёлка Cтроитель в Тамбовском районе — здесь за короткое время произошли несколько крупных коммунальных аварий. Вся система его водоснабжения не знала капитального ремонта уже лет тридцать.

Врио главы Тамбовской области рассказал, что в регионе приступили к решению этой проблемы: только в текущем году построят либо отремонтируют 19 объектов водоснабжения.

— Мы участвуем во всех мерах поддержки, которые только возможны в части воды: это федеральный проект «Чистая вода», проект «Комплексное развитие сельских территорий», применяем механизмы инфраструктурного меню, выделяем средства из областного и местных бюджетов, используем тарифные источники. Но средств всё равно недостаточно — очень сильный износ коммунальной инфраструктуры как по водоснабжению, так и по водоотведению, — рассказал Максим Егоров.

Проект реновации системы водоснабжения уже готовится. По итогам его реализации должно улучшиться качество питьевой воды для 200 тысяч жителей региона. Однако чтобы воплотить проект в жизнь, понадобится серьезная помощь федерального центра.

— Уважаемый Владимир Владимирович, прошу рассмотреть возможность выделения средств из федерального бюджета на реновацию объектов систем водоснабжения и водоотведения сельских и городских поселений области. В свою очередь, мы готовы обеспечить всё необходимое софинансирование из регионального бюджета, мы это сейчас делаем, разрабатывая проектно-сметную документацию, — отметил врио главы Тамбовской области во время разговора с президентом.

Владимир Путин, в свою очередь, поручил Максиму Егорову проработать вопрос с правительством РФ и выработать механизм совместной работы. По словам президента, все необходимые поручения будут даны. В целом глава государства высоко оценил динамику развития Тамбовской области.

— Хочу пожелать вам успехов. На мой взгляд, всё у вас развивается достаточно стабильно. Так держать. Всего хорошего, — подвёл итог встречи Владимир Путин.
Автор:Владимир Селезнёв