Лента новостей
ЖКХ24 августа 2022, 14:00

Максим Егоров обсудил с жителями посёлка Строитель решение проблем с подачей и качеством воды

Встреча жителей Строителя и Бокино с врио главы администрации Тамбовской области состоялась 23 августа.

Максим Егоров обсудил с жителями посёлка Строитель решение проблем с подачей и качеством воды
Фото: Павел Васильев

Максим Егоров рассказал о планах по модернизации системы водоснабжения этих населённых пунктов, а также о строительстве новой школы в Бокино.

В обсуждении наболевших вопросов, в первую очередь связанных с водой, приняли участие глава Тамбовского района Алексей Бородин, глава администрации Тамбова Максим Косенков и руководители профильных управлений областной администрации.

— Не мог не приехать после недавней аварии. Жители очень много писали в соцсетях. Держал проблему на личном контроле. Сегодня приехал, чтобы ответить на вопросы и рассказать, что делается, чтобы таких происшествий больше не было, — сказал Максим Егоров.

Коммунальные аварии в Строителе случаются часто: сети водоснабжения и водоотведения сильно изношены и давно не менялись. Отвечая на вопросы местных жителей, Максим Егоров рассказал о проекте строительства системы очистки воды. Сейчас он проходит экспертизу, а к его реализации планируют приступить в конце этого года или начале следующего.

Кроме того, идёт переоформление двух артезианских скважин, которые раньше относились к Многопрофильному колледжу им. И.Т. Карасёва. На них заменят насосное оборудование, а после подключат к системе водоснабжения посёлка. Планируется пробурить ещё одну скважину недалеко от станции обезжелезивания.

Максим Егоров обсудил с жителями посёлка Строитель решение проблем с подачей и качеством воды

На встрече Максим Егоров анонсировал объединение системы водоснабжения посёлка Строителя и города Тамбова. Для этого планируется построить два 13-километровых водовода, которые проведут от «борщёвского водозабора».

— Оттуда пойдёт чистая вода. В итоге мы хотим объединить водоснабжение посёлка и областного центра, тем самым улучшив качество воды на этих территориях. Кроме того, в случае аварий мы сможем переключать водоснабжение к Строителю из города, — пояснил врио главы администрации Тамбовской области.

Решаются и вопросы по водоотведению. В этом году реконструируют канализационную насосную станцию № 13, что решит проблему неприятного запаха на «третьем пятачке» посёлка.

Затронули на встрече и вопросы, связанные со строительством новой школы. Предварительный срок сдачи объекта — 2024 год. Также Максим Егоров отметил, что в следующем году Строитель станет участником проекта «Дворы Тамбовщины», в соответствии с которым один из дворов посёлка будет благоустроен. Жители сами выберут, какой именно. 

В конце встречи врио руководителя региона заметил, что встречаться с жителями Строителя и Бокино он будет регулярно, а исполнение данных поручений будет на его особом контроле.

Максим Егоров обсудил с жителями посёлка Строитель решение проблем с подачей и качеством воды
Автор:Ольга Мещерякова