Лента новостей
ЖКХ3 ноября 2022, 14:08

В Тамбовской области продолжается капитальный ремонт многоквартирных домов

В программу капремонта 2022 года в регионе включено 308 многоквартирных домов.

В Тамбовской области продолжается капитальный ремонт многоквартирных домов
Фото: Алексей Бучнев / Из архива газеты «Притамбовье»

В Тамбовской области идут работы в рамках программы по капремонту многоквартирных домов. В 186 многоэтажках ремонт уже завершён, ещё в 64 в данный момент ведётся активная работа. Всего в 2022 году в регионе в программу были включены 308 многоквартирных домов. На их ремонт направят около 919 миллионов рублей. 

Глава Тамбовской области Максим Егоров проинспектировал ход выполнения программы капитального ремонта многоквартирных домов в областном центре. Он лично оценил качество работ по замене кровли в нескольких домах, где работы завешены полностью или близятся к окончанию.

По инициативе руководителя региона в области меняется подход к проведению работ по ремонту домов и перестраиваются принципы работы регионального Фонда капремонта. Так, впервые с 2016 года дополнительно из бюджета региона выделено 86 миллионов рублей на ремонт фасадов. Специалисты ремонтируют не только те фасады, которые выходят на центральные улицы, но и по всему периметру дома. На эти средства, в частности, уже обновлены фасады домов на Привокзальной площади Тамбова. Важно, что для удобства жителей созданы дополнительные каналы коммуникации со специалистами фонда, организованы выездные приёмы жителей, планируется брендирование выполненных работ.

— Тамбовчане должны знать, куда могут обратиться по вопросам проведения капремонта многоквартирных работ. Работа фонда должна быть открытой и понятной, — подчеркнул Максим Егоров.

В Тамбовском районе в 2022 году на территории Беломестнодвойневского, Горельского, Красносвободненского, Селезнёвского сельсоветов и Новолядинского поссовета проводится выборочный по видам работ капитальный ремонт в 10-ти многоквартирных домах. В семи из них работы уже завершены. 

Наиболее востребованными видами работ в многоквартирных домах на территории Тамбовского района в этом году стали ремонт кровли и ремонт внутридомовых инженерных систем.

Автор:Дарья Авилочкина