Лента новостей
ЖКХ19 января 2023, 12:01

В Тамбовской области стартует масштабная модернизация коммунальной инфраструктуры

Первый этап проекта рассчитан на 2023-2024 годы. На его реализацию планируется направить 1093,3 миллиона рублей.

В Тамбовской области стартует масштабная модернизация коммунальной инфраструктуры
Фото: Юлия Новикова

В Тамбовской области в этом году будет начата масштабная модернизация коммунальной инфраструктуры. Соответствующий проект одобрен на федеральном уровне в 16 регионах. Программа рассчитана на 2023-2027 годы и пройдёт в несколько этапов.      

Как рассказали на заседании штаба правительственной комиссии по региональному развитию в РФ, первый этап программы рассчитан на 2023-2024 годы. На его реализацию планируется направить 1093,3 миллиона рублей. Большую часть из них выделит «Фонд развития территорий»: средства на сумму 828,1 миллиона рублей направят на капремонт и реконструкцию 148 км сетей.

В рамках первого этапа проекта проведут 24 мероприятия в сфере теплоснабжения, 18 — в сфере водоснабжения и одно — в сфере водоотведения. Модернизированы будут коммунальные инфраструктуры Котовска, Рассказова, Мичуринска, Моршанска, Тамбова, Уварова, Сампурского и Мичуринского районов.

— Сфера ЖКХ Тамбовской области уже много лет нуждается в модернизации. С ресурсопоставщиками мы ведём постоянные переговоры об увеличении объёмов инвестиционных вложений, строительству новых сетей. Пользуемся всеми возможностями по привлечению дополнительного финансирования на модернизацию коммунальной инфраструктуры, — отметил Глава Тамбовской области Максим Егоров.

Данная работа будет синхронизирована с другими программами обновления инфраструктуры. Так, по проекту капремонта многоквартирных домов в 16 домах реконструируют внутренние коммунальные сети. Планируется и реконструкция сетей в двух дворах и на восьми общественных территориях, включённых в программу «Формирование комфортной городской среды».

Среди самых крупных проектов в сфере ЖКХ Тамбовской области — реконструкция коллектора на улице Набережной в Тамбове, износ которого составляет 100 процентов. Коммунальщики заменят больше 2,7 километра коммуникаций. Работы в настоящее время уже ведутся.

Благодаря новому проекту масштабной модернизации коммунальной инфраструктуры вырастет протяжённость обновлённых после реконструкции сетей, а значит, снизится аварийность. Как отмечается, также в целом по региону повысится и качество коммунальных услуг.

Автор:Елена Гридчина