Лента новостей
ЖКХ21 марта 2023, 18:08

В Тамбовской области проведут капремонт 436 домов

На это направят более миллиарда рублей, что вдвое больше, чем в 2022 году. Жилищные условия смогут улучшить более 3500 семей.

В Тамбовской области проведут капремонт 436 домов
Фото: Алексей Бучнев

В 178 многоквартирных домах, как сообщает РИА «ТОП68», проведут строительно-монтажные работы на сумму 1,2 млрд рублей. Планируется отремонтировать крыши, инженерные сети, фасад, фундамент и подвалы. Также будут заменены лифты, у которых заканчивается срок эксплуатации. Речь про те дома, жители которых собирают деньги на капремонт регоператору в «общий котёл». Собственники, аккумулирующие средства на спецсчетах, тоже смогут заменить лифты. Все разъяснения по этому поводу тамбовчане смогут получить в Фонде капитального ремонта.

На следующий год запланировано провести строительно-монтажные работы в 243 домах. Соответствующая проектно-сметная документация по ним будет готова уже в этом году, сумма проекта — 34,8 млн рублей. Заблаговременная разработка документации как отдельный вид работ — нововведение Фонда. Это нужно для более детальной проработки перечня работ.

— Мы начинаем этот год с больших перемен. На 2023 год запланировано действительно много, и мы готовы к усердной работе. Главная задача перед Фондом, чтобы жители нашей области получали качественный и необходимый капитальный ремонт, — прокомментировал руководитель Фонда капитального ремонта Илья Абрамов.

В 2023 году на территории Тамбовского района планируется проведение капитального ремонта в пяти муниципалитетах: Беломестнодвойнёвском, Горельском, Донском, Красносвободненском сельсоветах и в Новолядинском поссовете.  В целом отремонтировано будет 12 многоквартирных домов на общую сумму 17 млн рублей. 

Как сообщают специалисты администрации Тамбовского района, запланировано проведение капремонта внутридомовых инженерных конструкций, кровли и фасадов. Кроме того, на территории Новолядинского поссовета проводится капремонт многоквартирного дома на ул. Советская, 12 а, который начался в 2022 году. По окончании отопительного сезона заменят внутридомовые инженерные коммуникации на сумму 6,13 млн рублей.

В регионе стартовала новая программа «Наследие Тамбовщины», инициированная Главой Тамбовской области Максимом Егоровым. По проекту будут отремонтированы объекты культурного наследия (ОКН), являющиеся многоквартирными жилыми домами. В этом году обновят 15 домов, десять из них находятся в Тамбове. На эти цели предусмотрено софинансирование из областного бюджета в 180 млн рублей. К ремонтным работам допустят только те подрядные организации, у которых есть специальные лицензии.

Увеличить объём планируемых ремонтных работ позволило изменение тарифа. С 1 января 2023 года изменился минимальный размер взноса на капитальный ремонт — с 9,06 рубля на 10,63 рубля за 1 квадратный метр. Это поможет повысить качество ремонта многоквартирных домов и проводить работы более комплексно.

Важно отметить: Минстрой РФ и АРОКР рекомендуют ежегодно индексировать тариф на капремонт на 5%. Не менее значимым изменением стало возвращение функций технического заказчика Фонду, что полностью изменит подход к процессам капитального ремонта. С этого года Фонд капремонта будет контролировать весь цикл работ, являясь гарантом их качества.

Автор:Елена Гридчина