Лента новостей
ЖКХ7 июня 2023, 21:02

В Притамбовье запланировано отремонтировать 11 многоквартирных домов

Красивый фасад, новая кровля, обновлённые внутридомовая инженерная система, фундамент и подвалы. Казалось бы, всё это — мечта для собственников многоквартирных домов. А на самом деле — реальность, и в первую очередь для тех, кто стал участником реализации программы капремонта многоквартирных домов.

В Притамбовье запланировано отремонтировать 11 многоквартирных домов
Фото: Юлия Новикова

В этом году Фонд капитального ремонта Тамбовской области планирует провести работы почти в 440 многоквартирных домах. Половину из них отремонтируют в 2023-м, а для остальных проведут проектирование без последующих строительно-монтажных работ, которые пройдут в следующем году. На территории Притамбовья капремонт запланирован в 11-ти многоквартирных домах: в Беломестнодвойнёвском, Донском, Горельском, Красносвободненском сельсоветах и Новолядинском поссовете.

Новые подходы

Предполагается, что в Тамбовском муниципальном округе ремонт общего имущества будет проведён на площади почти 13,8 тысячи кв. м. Сумма проекта составит 17 млн рублей. Как отмечает региональный Фонд капитального ремонта, при формировании в регионе программы, будет учитываться техническое состояние многоквартирных домов, а не дата их постройки.

На территории Беломестнодвойнёвского сельсовета планируется сделать ремонт дома в посёлке учебное хозяйство «Авангард», 21. Здесь обновят внутридомовую инженерную систему, в частности, электроснабжение. На ремонт направят 500 тысяч рублей.

Участниками программы в Донском сельсовете должны стать три многоквартирных дома. На улице Молодёжной, д. 4 и д. 5 села Донское запланировано провести ремонт внутридомовых инженерных систем — электроснабжения, а в деревне Красненькой, пер. Совхозный, д. 6 — ремонт фасада. Общая сумма затрат составит более 1,4 млн рублей.

В Горелом обновят кровлю в двух домах на общую сумму 4,5 млн рублей. Ремонт проведут на ул. Заводская, д. 12 и д. 16. В Красносвободном также отремонтируют два многоквартирных дома, общая сумма проекта — более 5,8 млн рублей. На ул. Центральной, д. 1 запланирован ремонт инженерных систем (электроснабжение, теплоснабжение, холодное водоснабжение (ХВС), горячее водоснабжение (ГВС) и водоотведение), а на ул. Центральной, д. 2 — ремонт электроснабжения.

На территории Новолядинского поссовета по трём адресам проведут ремонтные работы на сумму свыше 4,6 млн рублей. В посёлке Военсовхоз, д. 7 — инженерных систем (электроснабжение, ХВС, ГВС), на станции Рада, д. 47 — ремонт инженерных систем, в частности электроснабжения, теплоснабжения, холодного и горячего водоснабжения, водоотведения, также запланирован ремонт кровли и фасада.

В посёлке Новая Ляда, ул. Советская, д. 12а заменят системы теплоснабжения. Ранее специалисты Фонда капремонта Тамбовской области совместно с подрядной организацией провели техническое обследование инженерных сетей в рамках предпроектной работы. В многоквартирном доме, по их оценке, сильно изношены инженерные коммуникации, поэтому важно принять правильные технические решения при разработке проекта.

В Притамбовье запланировано отремонтировать 11 многоквартирных домов

Для удобства жителей

По инициативе Главы Тамбовской области Максима Егорова, в регионе перестраиваются принципы работы и самого Фонда капитального ремонта. Для удобства жителей созданы дополнительные каналы коммуникации со специалистами, организованы выездные приёмы жителей, планируется брендирование выполненных работ.

— Тамбовчане должны знать, куда могут обратиться по вопросам проведения капремонта многоквартирных работ. Работа Фонда должна быть открытой и понятной, — подчеркнул Максим Егоров.

Этот год специалисты Фонда начали с больших перемен. Руководитель Фонда капитального ремонта Тамбовской области Илья Абрамов не раз подчёркивал, что самая главная задача — чтобы жители региона получали качественный и необходимый капитальный ремонт. Для этого в работе стали применяться новые подходы. Например, к проведению капремонта многоквартирных домов планируется подключать ресурсоснабжающие организации. Фонд будет предоставлять ресурсникам список домов, в которых запланированы работы на текущий год. Это позволит в необходимые сроки отключать электро- и водоснабжение и оповещать об этом жителей.

Будет налажено взаимодействие и с интернет-провайдерами. У подрядчиков во время ремонта крыш и фасадов из-за размещённых на них антенн и проводов возникали сложности при проведении строительно-монтажных работ. Теперь провайдеры будут своевременно демонтировать оборудование, а после завершения всех работ установят его на место в соответствии с нормами.

В региональном Фонде капитального ремонта обращают внимание: при капремонте инженерных сетей необходимо содействие собственников МКД. Важно обеспечить доступ рабочим в квартиры, что ускорит ход выполнения ремонтных работ.

Автор:Елена Гридчина