Лента новостей
ЖКХ6 октября 2023, 09:00

Новая дорога в Притамбовье построена раньше срока

Работы по улице Радищева в микрорайоне «Слобода» деревни Крутые Выселки проходили по федеральной программе.

Новая дорога в Притамбовье построена раньше срока
Фото: Алексей Бучнев

В микрорайоне «Слобода» деревни Крутые Выселки построена новая дорога. Работы по улице Радищева, протяжённость которой около километра, проходили по федеральной программе «Стимул» нацпроекта «Жильё и городская среда». В Правительстве Тамбовской области уточнили, что строительство дороги завершено на два месяца раньше запланированного срока.

По данным регионального Министерства градостроительства и архитектуры, стоимость работ составила 22,3 миллиона рублей, из которых 21,9 миллиона рублей — средства федерального бюджета. Подрядчик уложил асфальт, нанёс разметку, обустроил тротуары и придорожную полосу.

Улица Радищева в микрорайоне «Слобода» имеет большое значение для автомобильного сообщения. Напомним, жители столкнулись с множеством сложностей. В частности, приобретая здесь участки под индивидуальное жилищное строительство, новосёлы были уверены, что застройщик обеспечит микрорайон необходимыми коммуникациями и инфраструктурой. Однако была выполнена только часть запланированных работ.

На протяжении нескольких лет жители обращались в различные инстанции, чтобы добиться строительства дороги. Ситуация изменилась после вмешательства Главы Тамбовской области Максима Егорова: объект включили в программу «Стимул».

— В марте этого года заключили контракт, который должны были выполнить до конца ноября. Учитывая, как долго жители микрорайона ждут дорогу, поставил задачу подрядчику ускорить работы. И благодарен дорожникам за завершение работ до начала осенней распутицы. Хочу отметить, что это уже не первый проблемный дорожный объект, который успешно завершён в текущем году. С прежней практикой затягивания ремонта и строительства дорог из-за нерадивости заказчиков и подрядчиков должно быть покончено! Хорошие дороги — это один из основных критериев качества жизни людей, — отмечает Максим Егоров.

Государственная программа «Стимул» призвана обеспечить новые микрорайоны дорогами, инженерными сетями и социальными объектами. Средства на это выделяют из федерального бюджета при условии регионального софинансирования. Основным показателем, необходимым для участия в программе, является ввод жилья по проектам развития территорий, исходя из объёмов которого рассчитывается размер средств федеральной субсидии.

В Правительстве Тамбовской области добавили: по этой же программе ведётся строительство дорог в границах улиц Весёлой и Архитектурной по улицам Радостная, Ключевая, Лазурная, Шатрова в микрорайоне «Северный», а также по улице Волжской на участке от Кавказской до Магистральной в Тамбове. Строители завершают работы на автодороге по улицам Советской и Запрудной в границах микрорайона «Донской», а также шестой этап строительства дорог в микрорайоне «Майский».

По программе «Стимул» в микрорайоне «Слобода» деревни Крутые Выселки на следующий год запланированы работы по дорогам на улице Герасимова и проспекту Космонавтов.

Автор:Юлия Новикова