Лента новостей
Политика6 июля 2022, 16:32

Тамбовская область окажет поддержку Новоайдарскому району ЛНР

Врио главы администрации Тамбовской Максим Егоров, и.о. главы Новоайдарского района ЛНР Владимир Подольский в присутствии главы ЛНР Леонида Пасечника подписали соглашение о сотрудничестве.

Тамбовская область окажет поддержку Новоайдарскому району ЛНР
Фото: пресс-служба Администрации Главы ЛНР

Соглашение врио главы администрации Тамбовской области Максима Егорова с и.о. главы Новоайдарского района ЛНР Владимиром Подольским подразумевает сотрудничество в различных сферах для восстановления мирной жизни. Документ подписан сегодня, 6 июля, в Луганске в рамках рабочего визита Максима Егорова в ЛНР в присутствии главы народной республики Леонида Пасечника.

Как сообщил врио главы администрации Тамбовской области Максим Егоров, в Новоайдарском районе в настоящее время проводится инвентаризация объектов, требующих восстановления. Среди наиболее серьёзных проблем – состояние дорог и ЖКХ, особенно изношенность сетей водоснабжения. 

— Когда уходили украинские войска, они забрали всю технику, вплоть до последнего трактора и экскаватора. Судьба местных жителей никого не интересовала, — сказал Максим Егоров. — Мы решаем организационные вопросы, будем помогать по всем направлениям, в том числе и с техникой.

Леонид Пасечник рассказал, что освобождённые территории народной республики находятся в плачевном состоянии, потому что власти Украины десятки лет обеспечивали Донбасс по остаточному принципу. По словам Пасечника, в прошедшие восемь лет власти и жители республики пытались восстанавливать дороги, которые не строились с 1990-х годов прошлого столетия. Кроме того, не восстанавливались линии электропередачи, водоводы. 

Экономика Луганской народной республики сейчас испытывает трудности, и готовность российских регионов помогать ЛНР, безусловно, приятна и ценна.

— Мы сами не справимся с этой ситуацией. Для нас очень важна помощь не только в плане экономики. Поверьте, нам очень важна и чисто человеческая поддержка. Эту поддержку мы чувствовали и в 2014 году, — подчеркнул глава ЛНР.

Первые шаги по оказанию поддержки уже сделаны. Так, детей из Новоайдарского района пригласили в летние лагеря Тамбовской области. Тамбовщина будет помогать и возрождению инфраструктуры: специалисты региона второй месяц работают в подшефном районе и оценивают его потребности в реконструкции. Также жителям Новоайдарского района ежедневно помогают продуктами. В дальнейших планах поставка вещей первой необходимости, лекарств, запчастей для сельхозтехники, а также помощь с ремонтом местных школ.

С начала специальной операции на Украине неравнодушные жители, предприятия и аграрии Тамбовской области отправили больше ста тонн продуктов и вещей первой необходимости в народные республики Донбасса. 

Кроме того, по инициативе Максима Егорова на базе Державинского университета пройдёт переподготовка учителей Донбасса для работы по российским образовательным стандартам. Преподаватели ТГУ окажут методическую поддержку и в течение учебного года. Это первое подобное начинание среди российских регионов.

Важно, что в скором времени в Тамбовской области запустят транспортный хаб на базе посёлка Георгиевский в Тамбовском районе в рамках соглашения региона и Российского Красного Креста. Здесь будут аккумулировать гуманитарную помощь из разных регионов страны.

Помимо этого, активную поддержку бойцам Российской армии и жителям ЛДНР оказывают неравнодушные жители, волонтёры. К примеру, к акции «Посылка солдату» присоединились учащиеся Татановской школы. Вместе с родителями и педагогами они отправили военнослужащим 30 коробок с продуктами, медикаментами и средствами личной гигиены. Лекарства и медикаменты для аэромобильного госпиталя собрали и члены благотворительной организации Притамбовья «Дорога Добра», которую возглавляет депутат Карен Хабоян. Участие в сборе гумпомощи принимают и многие другие жители Тамбовского района.

 

Автор:Юлия Новикова