Лента новостей
Политика10 сентября 2022, 08:59

Первый день голосования в Тамбовской области прошёл без нарушений

Кроме того, регион показал лучший среди остальных российских регионов, где проходят выборы, результат по явке: в первый день голосования она составила 26,21 процента.

Первый день голосования в Тамбовской области прошёл без нарушений
Фото: Алексей Бучнев

Выборы главы Тамбовской области, а также голосование по ещё 18 избирательным кампаниям в разных городах и районах региона стартовали 9 сентября. Избирательные участки открылись в 8 утра и закрылись в 8 вечера. 

Первый из трёх дней выборов прошёл без нарушений, ведь для обеспечения безопасности и честности процедуры голосования в регионе была проделана большая работа. Так, например, Общественная палата подготовила 1200 наблюдателей. Работает Центр общественного наблюдения, где волонтёры, эксперты и юристы наблюдают за ходом голосования через индивидуальные компьютеры и видеостену.

По словам председателя областной Общественной палаты Владимира Пенькова, все сообщения о нарушениях были проверены, и ни одно из них в итоге не подтвердилось.

Кроме того, в этом году впервые к работе Центра общественного наблюдения подключилось телевидение. Три раза в день на телеканале «Новый век» в прямой эфир с комментариями выходят представители Штаба общественного наблюдения и избиркома. Следят за избирательными участками и ночью. 

— В Центре работает дежурная бригада во главе с руководителем Штаба общественного наблюдения Романом Зелепукиным. Они следят за неприкосновенностью металлических сейфов с сейф-пакетами. На участках, где прямая трансляция не ведётся, установлены видеорегистраторы. Поэтому у нас есть возможность технического контроля за всеми избирательными участками в регионе, — сказал Владимир Пеньков.
Автор:Ольга Мещерякова