Лента новостей
Политика10 сентября 2022, 13:36

Тамбовский блогер и наблюдатель на выборах поделилась впечатлениями от первого дня голосования в Притамбовье

По словам Юлии Буковской, избирательный процесс проходит в непринуждённой и доброжелательной атмосфере, а грубых нарушений за первый день голосования обнаружено не было.

Тамбовский блогер и наблюдатель на выборах поделилась впечатлениями от первого дня голосования в Притамбовье
Фото: Юлия Буковская

Тамбовский журналист и блогер Юлия Буковская с избирательным процессом знакома не понаслышке: много лет она была наблюдателем на выборах, а также работала членом участковой избирательной комиссии.

— Наблюдателем решила стать потому, что только так я смогу, в случае каких-то нарушений, неточностей или спорных вопросов, вмешаться в ход избирательного процесса, обратившись к председателю УИК, что обеспечит честность выборов, — рассказывает блогер.
Тамбовский блогер и наблюдатель на выборах поделилась впечатлениями от первого дня голосования в Притамбовье
Фото: Юлия Буковская

Однако в Тамбовском районе за процессом голосования Юлия Буковская наблюдает впервые. Её избирательный участок располагается в школе деревни Красненькая, к нему прикреплено порядка двух тысяч избирателей. Первый день голосования начался активно.

— Люди начали активно голосовать уже с восьми утра, как только открылся избирательный участок, — говорит Юлия. — Днём обороты немного сбавились, так как в рабочее время голосовать удобно не всем. По большей части, днём на участок приходили пожилые люди, пенсионеры. А с пяти вечера снова начала подтягиваться молодёжь и люди среднего возраста. Людей, голосовавших на дому, вчера было мало, буквально три-четыре человека. Большинство всё же предпочло сделать свой выбор на избирательном участке. 

По словам блогера, атмосфера на участке благоприятная. На входе избирателей встречает технический персонал школы, который предлагает обработать антисептиком руки, а затем провожает в помещение для голосования. Кабинки плотно зашториваются, урна прозрачная и стоит в центре зала для голосования. Председатель избирательной комиссии доброжелательно общается и с избирателями, и с членами комиссии. 

— Грубых нарушений, которые могли бы повлиять на избирательный процесс или итоги голосования, за вчерашний день и за сегодняшнюю половину дня, я не заметила, — рассказывает Юлия Буковская. — Но, конечно, не обошлось без некоторых неточностей и ошибок, вызванных человеческим фактором. Например, приходили люди, которых не было в основных списках. Это, как правило, те, кто переехал и зарегистрировался на территории деревни Красненькая совсем недавно. Их вносили в дополнительный список. 

В целом, по словам блогера, голосование проходит в спокойной, будничной обстановке. 

Автор:Ольга Мещерякова